
La información de producción del tractor (247.28933) incluye detalles sobre su fabricación.
| $3,700 (2010) |
| Tractor cortacésped |
| Distribuidor | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Fabricante | MTD |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Peso | 272 kg |
|---|
| Neumático delantero Césped/turf | 15x5 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 20x8 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Refrigerado por aire |
| Gasolina |
| Bicilíndrico |
| Separación de bujía | 0.762 mm |
|---|---|
| Cilindrada | 40.03 ci |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Potencia (bruta) | 16.4 kW |
| Bujía | Champion RC12YC |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Filtro de aire | Elemento de papel |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Infinitrak |
|---|---|
| Type | Transmisión continuamente variable |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | Avance y retroceso infinitos |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Frenos de disco |
| Dirección | Manual |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF Media | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Eléctrico |
Descubre este tractor Craftsman de 22 CV, ideal para el cuidado de tu césped. Con un motor de gasolina bicilíndrico refrigerado por aire de 40.03 ci, ofrece una potencia bruta de 16.4 kW. Su transmisión Infinitrak continuamente variable permite avances y retrocesos infinitos, facilitando las maniobras. Este modelo cuenta con un embrague eléctrico para su toma de fuerza (PTO) central e independiente, y un sistema de frenos de disco. Su puesto del operador está abierto, y su dirección es manual, proporcionando un control directo y sencillo. Los neumáticos delanteros son de 15x5 y los traseros de 20x8, perfectos para césped y turf. Fabricado por MTD y distribuido por Craftsman (parte de Sears), este tractor cortacésped, con un peso de 272 kg, fue producido entre 2009 y 2010, y su precio inicial fue de $3,700 en 2010. Incluye una plataforma de corte de 42". Una opción fiable y eficiente para mantener tu jardín impecable.