
La información de producción del tractor (502.25411) incluye detalles sobre su fabricación.
| $1,199 (1993) |
| Cortacésped de asiento (Tractor cortacésped) |
| Distribuidor | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Fabricante | Murray |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Peso | 220 kg |
|---|
| Neumático delantero Césped/turf | 11x4 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 16x6.50 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Tecumseh TVM125 |
| Eje vertical refrigerado por aire |
| Gasolina |
| Monocilíndrico |
| Potencia (bruta) | 3.7 kW |
|---|---|
| Cilindrada | 12.18 ci |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Diámetro/Carrera | 67 x 57 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Dana |
|---|---|
| Type | Engranaje accionado por correa |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 5 de avance y 1 de retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Dirección | Manual |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF Media | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Manual |
Descubre este tractor cortacésped Craftsman modelo 502.25411, una máquina robusta y confiable diseñada para el cuidado de tu jardín. Con un potente motor Tecumseh TVM125 monocilíndrico de 3.7 kW y 12.18 ci de cilindrada, refrigerado por aire con eje vertical, este tractor te ofrecerá el rendimiento que necesitas. La transmisión de engranaje accionado por correa Dana cuenta con 5 velocidades de avance y 1 de retroceso, ofreciendo versatilidad para diferentes tareas. Disfruta de una dirección manual y un puesto del operador abierto para una experiencia de trabajo cómoda y eficiente. Sus neumáticos delanteros de césped/turf son de 11x4 y los traseros de 16x6.50, ideales para proteger tu césped. Este tractor, que estuvo en producción entre 1991 y 1993, ofrece una toma de fuerza (TDF) media independiente y un embrague manual. Con un peso de 220 kg, este modelo de cortacésped de asiento de Craftsman (parte de Sears) es una excelente opción para mantener tu terreno impecable.