
La información de producción del tractor (502.25604) incluye detalles sobre su fabricación.
| $539 (1978) |
| Cortacésped de asiento (Tractor cortacésped) |
| Distribuidor | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Fabricante | Murray |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Longitud | 132 cm |
|---|---|
| Altura | 88 cm |
| Peso de envío | 121 kg |
| Neumático delantero Césped/turf | 10x3.50 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 13x5.0 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Gasolina |
| Monocilíndrico |
| Eje vertical refrigerado por aire |
| Tipo de motor de arranque | Arranque por cuerda manual |
|---|---|
| Potencia | 6.0 kW |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Engranaje accionado por correa |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 5 de avance y 1 de retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Dirección manual |
| Puesto del operador abierto. |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
No data available
Descubre la potencia y fiabilidad de este tractor Craftsman de 8 HP, fabricado por Murray. Ideal para tareas de jardinería y corte de césped, cuenta con un motor de gasolina monocilíndrico de eje vertical refrigerado por aire, con arranque por cuerda manual y una potencia de 6.0 kW. Su transmisión de engranaje accionado por correa ofrece 5 marchas de avance y 1 de retroceso, permitiendo una gran versatilidad. Este tractor de tracción trasera (2WD) con dirección manual y puesto del operador abierto garantiza una operación cómoda y eficiente. Con una longitud de 132 cm, altura de 88 cm y un peso de envío de 121 kg, junto a sus neumáticos delanteros de 10x3.50 y traseros de 13x5.0, está diseñado para el rendimiento en césped. Su deck de corte de 25 pulgadas lo convierte en una excelente opción para mantener tu jardín impecable. Precio original de $539 en 1978.