
La información de producción del tractor (502.8130) incluye detalles sobre su fabricación.
| $499 (1972) |
| Cortacésped de asiento (Tractor cortacésped) |
| Distribuidor | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Fabricante | Murray |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Longitud | 144 cm |
|---|---|
| Altura (volante) | 100 cm |
| Peso de envío | 142 kg |
| Neumático delantero Césped/turf | 10.50x3.50 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 13x5 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Gasolina |
| Monocilíndrico |
| Eje vertical refrigerado por aire |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Potencia | 6.0 kW |
| Cilindrada | 18.65 ci |
| Motor de arranque | Eléctrico |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Engranaje accionado por correa |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 3 de avance y 1 de retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Dirección manual |
| Puesto del operador abierto. |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF Media | Independiente |
|---|
Descubre el tractor Craftsman 502.8130, un modelo de 1972 con 8 CV de potencia. Este tractor de asiento, ideal para cortar césped, cuenta con un motor monocilíndrico de gasolina de 18.65 ci y 6.0 kW de potencia, con arranque eléctrico y refrigeración por aire. Su transmisión es de engranaje accionado por correa, con 3 marchas de avance y 1 de retroceso. Ofrece tracción en dos ruedas (2WD) y dirección manual, con un puesto del operador abierto para mayor comodidad. Las dimensiones incluyen neumáticos delanteros de 10.50x3.50 y traseros de 13x5, una longitud de 144 cm y una altura de 100 cm hasta el volante, con un peso de envío de 142 kg. Incluye una plataforma de corte de 30 pulgadas.