
La información de producción del tractor (917.25055) incluye detalles sobre su fabricación.
| $3,400 (1995) |
| Tractor de jardín |
| Distribuidor | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Fabricante | AYP |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
No data available
| Neumático delantero Césped/turf | 16x7.5-8 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 24x12-12 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Bicilíndrico en V de eje vertical refrigerado por aire |
| Bicilíndrico |
| Separación de bujía | 1.016 mm |
|---|---|
| Cilindrada | 38.1 ci |
| Capacidad de aceite | 2.0 L |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Diámetro/Carrera | 77 x 67 mm |
| Bujía | Champion RC12YC |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Potencia (bruta) | 16.4 kW |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | AYP |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 3.8 L |
| Type | Engranaje accionado por correa |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 6 de avance y 2 de retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Dirección manual |
| Puesto del operador abierto. |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF Media | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Eléctrico |
Descubre este tractor Craftsman de 1995, modelo 917.25055. Equipado con un potente motor bicilíndrico en V refrigerado por aire de 22 hp y una cilindrada de 38.1 ci, ofrece un rendimiento confiable para tus tareas. Su transmisión de engranaje accionado por correa cuenta con 6 marchas de avance y 2 de retroceso, facilitando la maniobrabilidad en diversas condiciones. Disfruta de un puesto del operador abierto y tracción en dos ruedas (2WD) para una operación cómoda y eficiente. Este tractor también presenta una toma de fuerza (PTO) media independiente con embrague eléctrico, ideal para acoplar implementos y ampliar su versatilidad. Las dimensiones de los neumáticos son 16x7.5-8 delanteros y 24x12-12 traseros, diseñados para césped y turf. Con una potencia bruta de 16.4 kW y un sistema eléctrico de 12V con carga de 15 amperios, este tractor está listo para trabajar. Incluye una segadora de 50" para afrontar grandes áreas de corte.