
La información de producción del tractor (917.27083) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor cortacésped |
| Distribuidor | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Fabricante | AYP |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
No data available
No data available
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Bicilíndrico opuesto de eje vertical refrigerado por aire |
| Bicilíndrico |
| Potencia (bruta) | 14.9 kW |
|---|---|
| Cilindrada | 45.48 ci |
| Capacidad de aceite | 1.4 L |
| Bujía | Champion RJ19LM |
| Diámetro/Carrera | 90 x 58 mm |
| Separación de bujía | 0.762 mm |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Peerless 206-545C |
|---|---|
| Type | Engranaje accionado por correa |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 6 de avance y 1 de retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Dirección manual |
| Puesto del operador abierto. |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF Media | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Mecánico |
Este tractor Craftsman de 20 HP, modelo 917.27083, es ideal para tareas de jardinería y mantenimiento de césped. Ofrece tracción en dos ruedas (2WD) y una dirección manual para una maniobrabilidad sencilla. Equipado con un motor bicilíndrico refrigerado por aire, cuenta con una potencia bruta de 14.9 kW y una cilindrada de 45.48 ci. La transmisión es de tipo engranaje accionado por correa, con 6 marchas de avance y 1 de retroceso, acoplada a un embrague mecánico. Su sistema eléctrico incluye una batería U1R con 30 AH y 240 CCA, asegurando un arranque fiable. El tractor viene con una plataforma de corte de 46 pulgadas, perfecta para cubrir áreas extensas de manera eficiente. Diseñado para la comodidad, presenta un puesto del operador abierto. La toma de fuerza (TDF) media es independiente y el embrague es mecánico, ofreciendo versatilidad para diferentes implementos.