
La información de producción del tractor (917.27315) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor cortacésped |
| Distribuidor | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Fabricante | AYP |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
No data available
| Neumático delantero Césped/turf | 15x6.0-6 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 20x10-8 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Eje vertical refrigerado por aire |
| Monocilíndrico |
| Separación de bujía | 1.016 mm |
|---|---|
| Cilindrada | 29.9 ci |
| Capacidad de aceite | 1.9 L |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Diámetro/Carrera | 91 x 78 mm |
| Bujía | Champion RC12YC |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Potencia (bruta) | 13.4 kW |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Peerless 206-545C |
|---|---|
| Type | Engranaje accionado por correa |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 6 de avance y 1 de retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Dirección manual |
| Puesto del operador abierto. |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF Media | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Manual |
Descubre este robusto tractor cortacésped Craftsman, modelo 917.27315, con una potencia de 18 HP y una transmisión manual de 6 velocidades hacia adelante y 1 reversa. Ideal para mantener tu césped impecable. Equipado con un motor monocilíndrico refrigerado por aire de eje vertical, este tractor ofrece una cilindrada de 29.9 ci y una potencia bruta de 13.4 kW. Su sistema eléctrico funciona con una batería de 12 voltios y un motor de arranque eléctrico. Este modelo cuenta con tracción 2WD, dirección manual y un puesto del operador abierto para mayor comodidad. La toma de fuerza central es independiente y el embrague es manual, brindando un control preciso. Sus neumáticos delanteros son de césped/turf 15x6.0-6, mientras que los traseros son 20x10-8. Incluye una plataforma de corte de 42 pulgadas, perfecta para áreas de tamaño mediano.