
Les informations de production du tracteur (917.27315) incluent des détails sur sa fabrication.
| Tracteur de pelouse |
| Distributeur (allumage) | Craftsman (une partie de Sears) |
|---|---|
| Fabricant | AYP |
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
No data available
| Pneus avant gazon/pelouse | 15x6.0-6 |
|---|---|
| Pneus arrière gazon/pelouse | 20x10-8 |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| Arbre vertical refroidi par air |
| Monocylindre (1 cylindre) |
| Écartement des électrodes de la bougie | 1.016 mm |
|---|---|
| Cylindrée | 29.9 ci |
| Capacité d'huile | 1.9 L |
| Démarreur | Électrique |
| Alésage/Course | 91 x 78 mm |
| Bougie d'allumage | Champion RC12YC |
| Tension du démarreur | 12 |
| Puissance (brute) | 13.4 kW |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Transmission | Peerless 206-545C |
|---|---|
| Type | Engrenage entraîné par courroie |
| Vitesses | 6 marches avant et 1 arrière |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Deux roues motrices (2RM) |
| Direction manuelle |
| Poste de conduite ouvert. |
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Prise de force centrale | Indépendant |
|---|---|
| Embrayage | Manuel |
Découvrez ce tracteur Craftsman de 18 CV, idéal pour l'entretien de votre pelouse. Ce modèle, issu de la série 917.27316, est équipé d'un moteur monocylindre refroidi par air d'une cylindrée de 29.9 ci, offrant une puissance brute de 13.4 kW. Son système de démarrage électrique et sa bougie Champion RC12YC assurent un démarrage fiable. Côté mécanique, ce tracteur dispose d'une transmission Peerless 206-545C avec 6 vitesses avant et 1 arrière, le tout actionné par un embrayage manuel. La prise de force centrale est indépendante, et il est en propulsion deux roues motrices avec une direction manuelle. Ses dimensions incluent des pneus avant gazon/pelouse en 15x6.0-6 et des pneus arrière en 20x10-8. Ce tracteur est également doté d'une faucheuse de 42 pouces, le rendant prêt à relever vos défis de jardinage. Fabriqué par AYP, il est un choix judicieux pour un travail efficace et durable.