
Le informazioni sulla produzione del trattore (131.96931) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $569 (1976) |
| Rasaerba con operatore a bordo (Trattorino rasaerba) |
| Distributore | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Produttore | Roper |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Lunghezza | 152 cm |
|---|---|
| Altezza | 96 cm |
| Peso di spedizione | 142 kg |
| Pneumatico Anteriore Prato/Turf | 11x4 |
|---|---|
| Pneumatico Posteriore Prato/Turf | 13.5 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Tecumseh |
| Albero verticale raffreddato ad aria |
| Benzina |
| Monocilindrico |
| Potenza | 5.2 kW |
|---|---|
| Cilindrata | 15 ci |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Alesaggio/Corsa | 70 x 64 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Ingranaggio a trasmissione a cinghia |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 3 marce avanti e 1 retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
No data available
Scopri il trattorino rasaerba Craftsman 131.96931, un alleato affidabile per la cura del tuo giardino. Dotato di un motore a benzina monocilindrico Tecumseh da 5.2 kW, con cilindrata di 15 ci e raffreddamento ad aria ad albero verticale. Il sistema di avviamento è elettrico a 12 Volt, per un avvio rapido e senza sforzo. La trasmissione a cinghia offre 3 marce avanti e 1 retromarcia, garantendo la manovrabilità necessaria su ogni tipo di terreno. La trazione è a due ruote (2WD) con sterzo manuale, e il posto operatore è aperto per un comfort ottimale. Questo trattorino è equipaggiato con un piatto di taglio da 26 pollici e pneumatici anteriori 11x4 (prato/turf) e posteriori 13.5 (prato/turf). Le dimensioni includono una lunghezza di 152 cm, un'altezza di 96 cm e un peso di spedizione di 142 kg. Prodotto da Roper e distribuito da Craftsman (parte di Sears), questo modello del 1976 rappresenta una scelta eccellente per chi cerca un rasaerba di qualità, con un occhio di riguardo alla funzionalità e alla durata.