
Le informazioni sulla produzione del trattore (917.25073) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $479 (1977) |
| Rasaerba con operatore a bordo (Trattorino rasaerba) |
| Distributore | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Produttore | Roper |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Lunghezza | 152 cm |
|---|---|
| Altezza | 96 cm |
| Peso di spedizione | 113 kg |
| Pneumatico Anteriore Prato/Turf | 10.5x3.5 |
|---|---|
| Pneumatico Posteriore Prato/Turf | 12.5x3.5 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Tecumseh VH70 |
| Albero verticale raffreddato ad aria |
| Benzina |
| Monocilindrico |
| Potenza | 5.2 kW |
|---|---|
| Cilindrata | 15 ci |
| Tipo di motorino d'avviamento | A strappo manuale |
| Alesaggio/Corsa | 70 x 64 mm |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Ingranaggio a trasmissione a cinghia |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 5 marce avanti e 1 retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
No data available
Scopri il trattorino rasaerba Craftsman 917.25073, un alleato affidabile per la cura del tuo giardino. Questo modello è equipaggiato con un motore monocilindrico a benzina Tecumseh VH70 da 7 HP, che offre una cilindrata di 15 ci e un sistema di avviamento a strappo manuale. La trasmissione a cinghia dispone di 5 marce avanti e 1 retromarcia, rendendo ogni manovra semplice e precisa. Con trazione a due ruote (2WD) e sterzo manuale, questo trattorino assicura un'ottima manovrabilità. Il piatto di taglio da 26 pollici garantisce un'ottima copertura per la tua erba, mentre le dimensioni compatte con pneumatici anteriori da 10.5x3.5 e posteriori da 12.5x3.5 lo rendono agile anche negli spazi più stretti. Un trattorino pratico e funzionale, ideale per mantenere il tuo prato in perfette condizioni.