
Le informazioni sulla produzione del trattore (917.27306) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $2,500 (2000) |
| Trattore da giardino |
| Distributore | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Produttore | AYP |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
No data available
| Pneumatico Anteriore Prato/Turf | 16x6.5-8 |
|---|---|
| Pneumatico Posteriore Prato/Turf | 23x10.5-12 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Bicilindrico a V ad albero verticale raffreddato ad aria |
| Distanza elettrodi candela | 0.762 mm |
|---|---|
| Cilindrata | 38.1 ci |
| Capacità olio | 2.0 L |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Alesaggio/Corsa | 77 x 67 mm |
| Cambio olio | 25 h |
| Candela | Champion RC12YC |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Potenza (lorda) | 14.9 kW |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Ingranaggio a trasmissione a cinghia |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 6 marce avanti e 2 retromarce |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO Centrale | Indipendente |
|---|---|
| Frizione | Elettrico |
| Tipo di PTO Centrale | Puleggia |
Scopri questo trattore da giardino Craftsman, modello 917.27306, perfetto per le tue esigenze. Con una potenza di 20 hp, è ideale per la manutenzione del prato. Dotato di un solido motore bicilindrico a V raffreddato ad aria, questo trattore offre affidabilità e prestazioni eccellenti. La cilindrata di 38.1 ci e la potenza lorda di 14.9 kW garantiscono la forza necessaria per affrontare qualsiasi lavoro. Il sistema di trasmissione è composto da un tipo a ingranaggio a trasmissione a cinghia con 6 marce avanti e 2 retromarce, assicurando manovrabilità e versatilità. Il trattore presenta un'impostazione di trazione a due ruote (2WD) e uno sterzo manuale. Il posto operatore è aperto per un accesso e un comfort ottimali. Il sistema elettrico include una batteria da 12 Volt con una capacità AH di 35 e una potenza di avviamento a freddo (CCA) di 280, garantendo un avvio rapido. Questo modello è equipaggiato con un piatto di taglio da 50 pollici, pronto ad affrontare ampie aree verdi.