
As informações de produção do trator (131.96931) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $569 (1976) |
| Cortador de grama trator (ou a conduzir) |
| Distribuidor | Craftsman (a part of Sears) |
|---|---|
| Fabricante | Roper |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 152 cm |
|---|---|
| Altura | 96 cm |
| Peso de Embarque | 142 kg |
| Dianteira para Gramado/Relva | 11x4 |
|---|---|
| Traseira para Gramado/Relva | 13.5 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Tecumseh |
| Eixo vertical refrigerado a ar |
| Gasolina |
| 1-cilindro |
| Potência | 5.2 kW |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 15 ci |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| Diâmetro/Curso | 70 x 64 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | Engrenagem **acionada por correia** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 3 para a frente e 1 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Manual steering |
| Estação do operador aberta. |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
No data available
Descubra este trator compacto e eficiente, ideal para manutenção de relvados e pequenas propriedades. Com um motor a gasolina Tecumseh de 1 cilindro e 5.2 kW de potência, este modelo oferece desempenho confiável. A transmissão de engrenagem acionada por correia possui 3 marchas para a frente e 1 para trás, facilitando as manobras. Seu design de tração em duas rodas e direção manual proporciona controle preciso. Equipado com pneus dianteiros 11x4 para gramado e traseiros 13.5, garante excelente aderência e proteção para o seu relvado. Leve e com um cortador de 26 polegadas, é a solução perfeita para quem busca praticidade e eficiência. Fabricado pela Roper e distribuído pela Craftsman, este trator representa qualidade e durabilidade. Com um peso de embarque de 142 kg, é fácil de transportar e manusear.