
Allis Chalmers 716
Leistung
1974 - 1979 hp
Produktion
16hp
Getriebe
Riemaangedreven tandwiel
Aus der gleichen Serie:
Einführung
Allis Chalmers 716 Gartentraktor
Der Allis Chalmers 716 ist ein Gartentraktor, der zwischen 1974 und 1979 in Port Washington, Wisconsin, USA, produziert wurde. Er gehört zur Serie 712-718 und wurde für private sowie semiprofessionelle Grünflächenpflege konzipiert.
Motorisierung und Antrieb
Das Fahrzeug wird von einem luftgekühlten Einzylinder-Motor mit einem Hubraum von 35,9 ci (ca. 0,6 Liter) angetrieben, der eine Leistung von 11,9 kW bei einer Nenndrehzahl von 3600 U/min erbringt. Die elektrische Anlage basiert auf einem 12-Volt-System mit einem Schwungrad-Generator zur Batterieladung.
Getriebe und Kraftübertragung
Der Traktor ist wahlweise mit einem riemengetriebenen Schaltgetriebe, das sechs Vorwärts- und zwei Rückwärtsgänge bietet, oder einem stufenlosen hydrostatischen Getriebe ausgestattet. Die unabhängige Mittelzapfwelle wird über eine manuelle Kupplung bedient.
Mechanik und Abmessungen
Die Konstruktion umfasst einen offenen Fahrerstand, eine manuelle Lenkung sowie Trommelbremsen an der Hinterachse. Mit einem Radstand von 122 cm und einer Bodenfreiheit von 20 cm ist das Fahrzeug auf Wendigkeit ausgelegt. Das Leergewicht variiert je nach Getriebeausführung zwischen 362 kg und 376 kg.
Conclusion
Der Allis Chalmers 716 ist ein klassischer Gartentraktor, der primär für Mäharbeiten mit Mähdecks in den Größen 42 oder 48 Zoll vorgesehen ist. Durch seine einfache mechanische Struktur und die Wahlmöglichkeit zwischen Schalt- und Hydrostatgetriebe eignet er sich für Anwender, die eine robuste Maschine für die Grundstückspflege suchen.
Produktionsinformationen von Allis Chalmers, 716
- Gartentraktor
- Hergestellt in Port Washington, Wisconsin, USA
| Hersteller | Allis Chalmers |
|---|---|
| Hersteller(optional) | $3,050 (1979 hydrostatic ) |
| Originalpreis | $2,650 (1979 gear ) |
Abmessungen und Reifeninformationen von Allis Chalmers, 716
| Bodenfreiheit | 20 cm |
|---|---|
| Radstand | 122 cm |
| Getriebe-Gewicht | 362 kg |
| Höhe | 99 cm |
| Länge | 170 cm |
| Vordere Spurweite | 76 cm |
| Hydro-Gewicht | 376 kg |
| Breite | 95 cm |
| Spurweite hinten | 68 cm |
| Rasen/Gras-Vorderreifen | 16x6.50-8 |
|---|---|
| Rasen/Gras-Hinterreifen | 23x10.50-12 |
Motorspezifikationen von Allis Chalmers, 716
- Luftgekühlte horizontale Welle
| Anlasser Volt | 12 |
|---|---|
| Hubraum | 35.9 ci |
| Ölkapazität | 1.9 L |
| Luftfilter | Trocken |
| Bohrung/Hub | 95 x 83 mm |
| Ölwechsel | 25 h |
| Anlasser | Elektrisch |
| Nenndrehzahl (U/min) | 3600 |
| Leistung | 11.9 kW |
Getriebeinformationen von Allis Chalmers, 716
Getriebevarianten 1
| Type | Riemaangedreven tandwiel |
|---|---|
| Gänge | 6 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge |
Getriebevarianten 2
| Type | Belt-driven hydrostatic |
|---|---|
| Ölwechsel | Jaarlijks |
| Gänge | Traploos vooruit en achteruit |
| Ölkapazität | 2.8 L |
- 6-Gang-Getriebe
- Hydrostatisch
Mechanische Daten von Allis Chalmers, 716
- Zweiradantrieb
- Offener Fahrerstand.
- Manual steering
- Trommelbremsen
Leistungsinformationen von Allis Chalmers, 716
| Mittelzapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Kupplung | Manuell |
Dreipunkt-Hydraulik von Allis Chalmers, 716
| Type(optional) | Sleeve hitch |
|---|
Elektrik von Allis Chalmers, 716
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery AH | 45 |
| Battery volts | 12 |
| Charging system | Flywheel alternator |
| Charging amps | 15 |
Einordnung
Mit 1974 - 1979 PS liegt der Allis Chalmers 716 knapp über dem 718 (18 PS) im Allis Chalmers-Programm.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Allis Chalmers 716?
Der Allis Chalmers 716 leistet 1974 - 1979 PS.
In welchen Jahren wurde der Allis Chalmers 716 gebaut?
Der Allis Chalmers 716 wurde 16hp produziert.
Welches Getriebe hat der Allis Chalmers 716?
Der Allis Chalmers 716 nutzt ein Riemaangedreven tandwiel-Getriebe.