John Deere LX176 lawn tractor

John Deere LX176

Leistung

1991 - 1998 hp

Produktion

14hp

Getriebe

Belt-driven hydrostatic

Aus der gleichen Serie:

LX173
LX178

Einführung

John Deere LX176 Rasentraktor

Der John Deere LX176 ist ein Rasentraktor, der zwischen 1991 und 1998 im Werk in Horicon, Wisconsin, USA, gefertigt wurde. Das Modell wurde für die private Grundstückspflege entwickelt und zeichnet sich durch seine Konfiguration mit Hinterradantrieb und einem luftgekühlten Antriebssystem aus.

Motorisierung und Leistung

Der Traktor wird von einem luftgekühlten Kawasaki FC420V Einzylinder-Benzinmotor angetrieben. Mit einem Hubraum von 25,8 Kubikzoll (ca. 423 cm³) erreicht das Aggregat eine Bruttoleistung von 10,4 kW (14 PS). Die Kraftübertragung erfolgt über ein riemengetriebenes hydrostatisches Getriebe des Typs Tuff Torq K61, das eine stufenlose Geschwindigkeitsregelung für Vorwärts- und Rückwärtsfahrten ermöglicht.

Mechanik und Fahrwerk

Das Fahrgestell ist mit einer manuellen Lenkung und mechanischen Bandbremsen ausgestattet. Mit einem Radstand von 116 cm und einem Leergewicht von 242 kg ist das Fahrzeug für eine hohe Wendigkeit auf Rasenflächen ausgelegt. Die Bereifung umfasst vorne 15x6.00-6 und hinten 20x10.00-8 Rasenprofile.

Zapfwelle und Mähwerk

Der LX176 verfügt über eine unabhängige Frontzapfwelle, die über eine elektrische Kupplung zugeschaltet wird. Das System ist für den Betrieb mit Mähdecks in den Schnittbreiten 38, 44 oder 48 Zoll ausgelegt, was eine flexible Anpassung an unterschiedliche Flächengrößen erlaubt.

Elektrische Anlage

Die Maschine nutzt ein 12-Volt-Bordnetz mit negativer Erdung. Die Stromversorgung wird durch eine Batterie mit 255 CCA sichergestellt, während ein Schwungrad-Generator mit einer Ladeleistung von 13 Ampere die elektrische Energie für den Betrieb und den Anlasser liefert.

Conclusion

Der John Deere LX176 ist ein kompakter Rasentraktor, der für den Einsatz auf privaten Grünflächen konzipiert wurde. Durch sein hydrostatisches Getriebe und die Kompatibilität mit verschiedenen Mähwerkgrößen bietet er eine solide technische Basis für regelmäßige Mäharbeiten.

Produktionsinformationen von John Deere, LX176

  • $4,150 (1998)
  • Rasentraktor
  • Gebaut in Horicon, Wisconsin, USA
HerstellerJohn Deere

Abmessungen und Reifeninformationen von John Deere, LX176

  • Hinterachse mit Passfedernwelle
Radstand116 cm
Gewicht242 kg
Höhe102 cm
Länge167 cm
Breite126 cm
Rasen/Gras-Vorderreifen15x6.00-6
Rasen/Gras-Hinterreifen20x10.00-8

Motorspezifikationen von John Deere, LX176

  • Kawasaki FC420V
  • Luftgekühlte vertikale Welle
  • Benzin
  • 1-Zylinder
Anlasser Volt12
Hubraum25.8 ci
LuftfilterTrocken mit Schaum-Vorreiniger
Bohrung/Hub89 x 68 mm
Ölkapazität1.6 L
AnlasserElektrisch
Leerlauf-U/min1550-3350
Leistung (brutto)10.4 kW

Getriebeinformationen von John Deere, LX176

Getriebevarianten 1

Getriebe / TransmissionTuff Torq K61
ÖlwechselFill as needed
Ölkapazität3.4 L
TypeBelt-driven hydrostatic
GängeTraploos vooruit en achteruit

Mechanische Daten von John Deere, LX176

  • Zweiradantrieb
  • Offener Fahrerstand
  • Manual steering
  • Mechanische Bandbremsen

Leistungsinformationen von John Deere, LX176

FrontzapfwelleUnabhängig
KupplungElektrisch

Elektrik von John Deere, LX176

GroundNegative
Battery volts12
Battery CCA255
Charging systemFlywheel alternator
Charging amps13

Einordnung

Mit 1991 - 1998 PS liegt der John Deere LX176 knapp über dem LX178 (15 PS) im John Deere-Programm.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der John Deere LX176?

Der John Deere LX176 leistet 1991 - 1998 PS.

In welchen Jahren wurde der John Deere LX176 gebaut?

Der John Deere LX176 wurde 14hp produziert.

Welches Getriebe hat der John Deere LX176?

Der John Deere LX176 nutzt ein Belt-driven hydrostatic-Getriebe.

Den John Deere LX176 mit einem anderen Modell vergleichen