
Snapper lawn tractors YT2144
Leistung
2006 - 2008 hp
Produktion
21hp
Getriebe
Belt-driven hydrostatic
Einführung
Snapper YT2144 Rasentraktor
Der Snapper YT2144 ist ein zwischen 2006 und 2008 produzierter Rasentraktor, der für die Pflege von Rasenflächen konzipiert wurde. Das Modell wurde von Snapper, einem Unternehmen der Briggs & Stratton Gruppe, gefertigt.
Motorisierung und Antrieb
Das Fahrzeug wird von einem luftgekühlten 2-Zylinder-V-Twin-Motor der Marke Vanguard angetrieben, der eine Bruttoleistung von 15,7 kW erbringt. Der Startvorgang erfolgt elektrisch über eine 12-Volt-Anlage. Die Kraftübertragung erfolgt über ein riemengetriebenes hydrostatisches Getriebe vom Typ Tuff Torq K66, das eine stufenlose Geschwindigkeitsregelung für Vorwärts- und Rückwärtsfahrten ermöglicht.
Mähwerk und Zapfwelle
Der Traktor ist mit einem 44-Zoll-Mähdeck ausgestattet. Die unabhängige Mittelzapfwelle wird über eine elektrische Kupplung zugeschaltet und nutzt einen Riemenscheibenantrieb, was eine effiziente Kraftübertragung auf die Anbaugeräte gewährleistet.
Abmessungen und Fahrwerk
Mit einer Länge von 190 cm, einer Breite von 99 cm und einer Höhe von 119 cm zeichnet sich der Traktor durch eine kompakte Bauweise aus. Der Radstand beträgt 134 cm. Das Fahrwerk verfügt über einen Zweiradantrieb und eine manuelle Lenkung. Die Bereifung ist für den Raseneinsatz optimiert, mit der Dimension 16x6.50-8 an der Vorderachse und 23x10.50-12 an der Hinterachse.
Conclusion
Der Snapper YT2144 ist ein zweckmäßiges Gerät für die private oder semi-professionelle Rasenpflege. Durch seine hydrostatische Transmission und die motorseitige Leistung eignet er sich für Anwender, die eine robuste und wendige Maschine für mittlere bis größere Flächen suchen.
Produktionsinformationen von Snapper lawn tractors, YT2144
- Rasentraktor
- $4,800 (2006)
| Hersteller | Snapper (a part of Briggs & Stratton) |
|---|
Abmessungen und Reifeninformationen von Snapper lawn tractors, YT2144
| Radstand | 134 cm |
|---|---|
| Höhe | 119 cm |
| Länge | 190 cm |
| Breite | 99 cm |
| Rasen/Gras-Vorderreifen | 16x6.50-8 |
|---|---|
| Rasen/Gras-Hinterreifen | 23x10.50-12 |
Motorspezifikationen von Snapper lawn tractors, YT2144
- Vanguard
- Luftgekühlter V-Twin mit vertikaler Welle
- Benzin
- 2-Zylinder
| Anlasser Volt | 12 |
|---|---|
| Leistung (brutto) | 15.7 kW |
| Anlasser | Elektrisch |
Getriebeinformationen von Snapper lawn tractors, YT2144
Getriebevarianten 1
| Getriebe / Transmission | Tuff Torq K66 |
|---|---|
| Type | Belt-driven hydrostatic |
| Gänge | Traploos vooruit en achteruit |
Mechanische Daten von Snapper lawn tractors, YT2144
- Zweiradantrieb
- Manual steering
- Offener Fahrerstand.
Leistungsinformationen von Snapper lawn tractors, YT2144
| Mittelzapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Kupplung | Elektrisch |
| Mittelzapfwellentyp | Riemenscheibe |
Elektrik von Snapper lawn tractors, YT2144
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Einordnung
Mit 2006 - 2008 PS liegt der Snapper lawn tractors YT2144 knapp über dem NXT 2752 (27 PS) im Snapper lawn tractors-Programm.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Snapper lawn tractors YT2144?
Der Snapper lawn tractors YT2144 leistet 2006 - 2008 PS.
In welchen Jahren wurde der Snapper lawn tractors YT2144 gebaut?
Der Snapper lawn tractors YT2144 wurde 21hp produziert.
Welches Getriebe hat der Snapper lawn tractors YT2144?
Der Snapper lawn tractors YT2144 nutzt ein Belt-driven hydrostatic-Getriebe.