White LT-110 lawn tractor

White LT-110

Leistung

1984 hp

Produktion

11hp

Getriebe

Riemaangedreven tandwiel

Einführung

White LT-110 Rasentraktor

Der White LT-110 ist ein von MTD gefertigter Rasentraktor, der im Jahr 1984 eingeführt wurde. Er ist für die Instandhaltung privater Grünflächen konzipiert und ordnet sich in das Segment der klassischen Kompakt-Rasentraktoren ein.

Motorisierung

Das Fahrzeug wird von einem luftgekühlten Einzylinder-Ottomotor des Typs Briggs & Stratton 252707 angetrieben. Mit einem Hubraum von 399 cm³ (24,36 ci) und einer Leistung von 8,2 kW bei einer Nenndrehzahl von 3600 U/min stellt der Motor die notwendige Antriebsenergie für das 38-Zoll-Mähwerk bereit.

Antrieb und Fahrwerk

Die Kraftübertragung erfolgt über ein Peerless 813B Schaltgetriebe, das als riemengetriebenes Zahnradsystem ausgelegt ist. Der Bediener verfügt über fünf Vorwärtsgänge und einen Rückwärtsgang. Das Fahrwerk ist mit einem Zweiradantrieb ausgestattet, wobei die Lenkung manuell erfolgt. Die Verzögerung wird über ein System aus Scheibenbremsen realisiert.

Abmessungen und Bereifung

Der Traktor weist einen Radstand von 114 cm auf und erreicht eine Gesamthöhe von 91 cm. Die Bereifung ist für den Einsatz auf Rasenflächen optimiert, mit einer Dimension von 15x6.00 an der Vorderachse und 18x9.50 an der Hinterachse.

Conclusion

Der White LT-110 stellt eine zweckmäßige Lösung für die Pflege mittelgroßer Rasenflächen dar. Seine mechanische Auslegung und die einfache Bedienung machen ihn zu einem typischen Vertreter der Rasentraktoren der 1980er Jahre für den privaten Gebrauch.

Produktionsinformationen von White, LT-110

  • $1,525 (1984)
  • Rasentraktor
VerteilerWhite
HerstellerMTD

Abmessungen und Reifeninformationen von White, LT-110

Radstand114 cm
Höhe91 cm
Rasen/Gras-Vorderreifen15x6.00
Rasen/Gras-Hinterreifen18x9.50

Motorspezifikationen von White, LT-110

  • Briggs & Stratton 252707
  • Luftgekühlt
  • Benzin
  • 1-Zylinder
Leistung8.2 kW
Hubraum24.36 ci
Nenndrehzahl (U/min)3600
Bohrung/Hub87 x 67 mm
Ölkapazität1.1 L
Anlasser Volt12

Getriebeinformationen von White, LT-110

Getriebevarianten 1

Getriebe / TransmissionPeerless 813B
TypeRiemaangedreven tandwiel
Gänge5 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang

Mechanische Daten von White, LT-110

  • Zweiradantrieb
  • Offener Fahrerstand.
  • Manual steering
  • Scheibenbremsen

Elektrik von White, LT-110

GroundNegative
Battery volts12

Einordnung

Mit 1984 PS liegt der White LT-110 knapp über dem ZT-54 (26 PS) im White-Programm.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der White LT-110?

Der White LT-110 leistet 1984 PS.

In welchen Jahren wurde der White LT-110 gebaut?

Der White LT-110 wurde 11hp produziert.

Welches Getriebe hat der White LT-110?

Der White LT-110 nutzt ein Riemaangedreven tandwiel-Getriebe.

Den White LT-110 mit einem anderen Modell vergleichen