White LT-112 lawn tractor

White LT-112

Leistung

1986 - 1996 hp

Produktion

11hp

Getriebe

Gear with CVT

Einführung

White LT-112 Rasentraktor

Der zwischen 1986 und 1996 produzierte White LT-112 ist ein kompakter Rasentraktor, der für die private Grundstückspflege und Rasenflächenbewirtschaftung konzipiert wurde.

Motorisierung und Antrieb

Der Traktor wird von einem luftgekühlten Einzylinder-Benzinmotor des Herstellers Briggs & Stratton (Typ 252707) angetrieben. Mit einem Hubraum von 24,4 Kubik-Zoll (ca. 400 ccm) leistet das Aggregat 8,2 kW bei einer Nenndrehzahl von 3600 U/min. Der Startvorgang erfolgt elektrisch über eine 12-Volt-Anlage.

Getriebe und Fahrwerk

Die Kraftübertragung erfolgt über ein Transmatic-Getriebe mit stufenloser CVT-Technologie. Dem Anwender stehen sechs Vorwärtsgänge sowie ein Rückwärtsgang zur Verfügung. Das Fahrzeug verfügt über einen Zweiradantrieb und eine manuelle Lenkung, was die Manövrierfähigkeit auf Rasenflächen unterstützt.

Abmessungen und Ergonomie

Mit einer Länge von 156 cm, einer Breite von 101 cm und einer Höhe von 99 cm ist der LT-112 kompakt dimensioniert. Er ist mit speziellen Rasenreifen ausgestattet, wobei die Vorderreifen das Maß 15x6.00-6 und die Hinterreifen 18x8.50-8 aufweisen. Der Fahrerarbeitsplatz ist als offener Fahrerstand ausgeführt, der eine unmittelbare Übersicht über das Arbeitsumfeld ermöglicht.

Conclusion

Der White LT-112 ist ein robustes Arbeitsgerät für den Einsatz im Garten- und Landschaftsbereich. Durch seine einfache mechanische Konstruktion und das bewährte Briggs & Stratton-Motorisierungskonzept eignet er sich für Anwender, die eine solide Basis für regelmäßige Mäharbeiten suchen.

Produktionsinformationen von White, LT-112

  • Rasentraktor
HerstellerWhite

Abmessungen und Reifeninformationen von White, LT-112

Länge156 cm
Breite101 cm
Höhe99 cm
Rasen/Gras-Vorderreifen15x6.00-6
Rasen/Gras-Hinterreifen18x8.50-8

Motorspezifikationen von White, LT-112

  • Briggs & Stratton 252707
  • Luftgekühlt
  • Benzin
  • 1-Zylinder
Leistung (brutto)8.2 kW
Hubraum24.4 ci
Nenndrehzahl (U/min)3600
Bohrung/Hub87 x 67 mm
Anlasser Volt12
AnlasserElektrisch

Getriebeinformationen von White, LT-112

Getriebevarianten 1

Getriebe / TransmissionTransmatic
TypeGear with CVT
Gänge6 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang

Mechanische Daten von White, LT-112

  • Zweiradantrieb
  • Offener Fahrerstand.
LenkungManuell

Elektrik von White, LT-112

GroundNegative
Battery volts12

Einordnung

Mit 1986 - 1996 PS liegt der White LT-112 knapp über dem ZT-54 (26 PS) im White-Programm.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der White LT-112?

Der White LT-112 leistet 1986 - 1996 PS.

In welchen Jahren wurde der White LT-112 gebaut?

Der White LT-112 wurde 11hp produziert.

Welches Getriebe hat der White LT-112?

Der White LT-112 nutzt ein Gear with CVT-Getriebe.

Den White LT-112 mit einem anderen Modell vergleichen