
Big Bud 450/50
Leistung
450 hp
Produktion
1979
Motor
Turbodiesel
Getriebe
Powershift
Antrieb
4WD
Einführung
Big Bud 450/50 Allrad-Traktor
Der Big Bud 450/50 ist ein in Havre, Montana, USA, gefertigter Allrad-Traktor, der im Jahr 1979 eingeführt wurde. Diese Maschine wurde für großflächige landwirtschaftliche Einsätze konzipiert, die hohe Zugkraft und robuste Technik erfordern.
Motorisierung und Leistung
Der Traktor wird von einem flüssigkeitsgekühlten 6-Zylinder-Turbodieselmotor der Marke Cummins angetrieben. Mit einem Hubraum von 18,8 Litern und einer Bohrung von 159 mm bei einem Hub von 159 mm erreicht das Aggregat eine Nennleistung von 335,6 kW (450 PS) bei einer Nenndrehzahl von 2100 U/min. Der Motor ist für den Dauerbetrieb unter hoher Last ausgelegt und verfügt über einen elektrischen Anlasser.
Kraftübertragung und Fahrwerk
Die Kraftübertragung erfolgt über ein Twin Disc Lastschaltgetriebe (Powershift), das 9 Vorwärtsgänge und 2 Rückwärtsgänge bereitstellt. Die Maschine ist als 4x4-Allradtraktor konstruiert, wobei eine hydrostatische Servolenkung die Steuerung des 18.824 kg schweren Fahrzeugs unterstützt.
Fahrerumgebung
Zur Serienausstattung des Big Bud 450/50 gehört die Cruiser-Kabine. Diese wurde entwickelt, um dem Bediener bei lang anhaltenden Feldarbeiten einen geschützten Arbeitsplatz zu bieten.
Conclusion
Der Big Bud 450/50 ist ein schwerer Allrad-Traktor, der für anspruchsvolle landwirtschaftliche Anwendungen im Bereich der Bodenbearbeitung und Zugleistung ausgelegt ist. Seine robuste mechanische Konstruktion und der großvolumige Cummins-Motor machen ihn zu einem Repräsentanten der amerikanischen Landtechnik der späten 1970er Jahre.
Produktionsinformationen von Big Bud, 450/50
- Allrad-Traktor (4WD)
- Gebaut in Havre, Montana, USA
| Hersteller | Big Bud |
|---|
Abmessungen und Reifeninformationen von Big Bud, 450/50
| Gewicht | 18824 kg |
|---|
Motorspezifikationen von Big Bud, 450/50
- Cummins
- Flüssigkeitsgekühlt
- Turbodiesel
- 6-Zylinder
| Leistung | 335.6 kW |
|---|---|
| Hubraum | 18.8 L |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2100 |
| Bohrung/Hub | 159 x 159 mm |
| Anlassertyp | Elektrisch |
Getriebeinformationen von Big Bud, 450/50
Getriebevarianten 1
| Getriebe / Transmission | Twin Disc |
|---|---|
| Type | Powershift |
| Gänge | 9 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge |
Mechanische Daten von Big Bud, 450/50
- Cruiser Kabine serienmäßig.
| Antrieb | 4x4 4WD |
|---|---|
| Lenkung | Hydrostatische Servolenkung |
Leistungsinformationen von Big Bud, 450/50
| Motor | 335.6 kW |
|---|
Einordnung
Mit 450 PS liegt der Big Bud 450/50 zwischen 440 (440 PS) und 500 (500 PS) im Big Bud-Programm. Seine Leistung entspricht dem 99. Perzentil der Modelle der 1970er Jahre in unserer Datenbank (1259 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Big Bud 450/50?
Der Big Bud 450/50 leistet 450 PS.
In welchen Jahren wurde der Big Bud 450/50 gebaut?
Der Big Bud 450/50 wurde 1979 produziert.
Welcher Motor treibt den Big Bud 450/50 an?
Der Big Bud 450/50 wird von einem Turbodiesel-Motor angetrieben.
Welches Getriebe hat der Big Bud 450/50?
Der Big Bud 450/50 nutzt ein Powershift-Getriebe.
Hat der Big Bud 450/50 Allradantrieb?
Der Big Bud 450/50 ist als 4WD erhältlich.