
Bima 150
Leistung
unknown hp
Produktion
unknown
Motor
Diesel
Getriebe
Hydrostatisch
Antrieb
4WD
Einführung
Bima 150: Allradtraktor mit hydrostatischem Antrieb
Der Bima 150 ist ein in Frankreich gefertigter Allradtraktor, der für landwirtschaftliche Anwendungen konzipiert wurde. Die Maschine zeichnet sich durch ihren 10-Zylinder-Motor und ein hydrostatisches Antriebskonzept aus.
Motorisierung
Das Fahrzeug wird von einem flüssigkeitsgekühlten 10-Zylinder-Dieselmotor aus dem Hause Mercedes angetrieben. Diese Konfiguration gewährleistet eine konstante thermische Stabilität im Betrieb. Der Anlasser ist als elektrische Einheit ausgeführt.
Antrieb und Getriebe
Die Kraftübertragung erfolgt über ein hydrostatisches Getriebe, welches eine stufenlose Geschwindigkeitsregelung sowohl in Vorwärts- als auch in Rückwärtsfahrt ermöglicht. Das System unterstützt eine präzise Steuerung der Fahrgeschwindigkeit ohne manuelle Gangwechsel.
Fahrwerk und Bedienung
Der Traktor verfügt über einen permanenten 4x4-Allradantrieb, der die Traktion auf unterschiedlichen Bodenverhältnissen optimiert. Die Lenkung wird durch ein Gelenk-Servolenkungssystem unterstützt, das die Manövrierfähigkeit der Maschine verbessert. Der Fahrerarbeitsplatz ist mit einer Standardkabine ausgestattet.
Conclusion
Der Bima 150 ist ein spezialisierter Traktor für Anwender, die eine robuste mechanische Konstruktion mit der flexiblen Steuerung eines hydrostatischen Getriebes für den Einsatz unter variablen Bedingungen benötigen.
Produktionsinformationen von Bima, 150
- Allrad-Traktor (4WD)
- Gebaut in Frankreich
| Hersteller | Bima |
|---|
Motorspezifikationen von Bima, 150
- Mercedes
- Flüssigkeitsgekühlt
- Diesel
- 10-Zylinder
| Anlassertyp | Elektrisch |
|---|
Getriebeinformationen von Bima, 150
Getriebevarianten 1
| Type | Hydrostatisch |
|---|---|
| Gänge | Traploos vooruit en achteruit |
Mechanische Daten von Bima, 150
- Articulated power steering
- Kabine Standard
| Antrieb | 4x4 4WD |
|---|
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Bima 150?
Der Bima 150 leistet unknown PS.
In welchen Jahren wurde der Bima 150 gebaut?
Der Bima 150 wurde unknown produziert.
Welcher Motor treibt den Bima 150 an?
Der Bima 150 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.
Welches Getriebe hat der Bima 150?
Der Bima 150 nutzt ein Hydrostatisch-Getriebe.
Hat der Bima 150 Allradantrieb?
Der Bima 150 ist als 4WD erhältlich.