
Branson 4720
Leistung
40 hp
Produktion
2004-2005
Motor
Diesel
Aus der gleichen Serie:
Einführung
Branson 4720 Kompakttraktor
Der Branson 4720 ist ein Kompakttraktor, der zwischen 2004 und 2005 vom südkoreanischen Hersteller Branson gefertigt wurde. Er ist für den Einsatz in der Landwirtschaft sowie für kommunale Aufgaben konzipiert und zeichnet sich durch eine robuste Bauweise aus.
Motorisierung und Antrieb
Das Fahrzeug wird von einem 2,3-Liter-Vierzylinder-Dieselmotor vom Typ Kukje A2300N2 angetrieben, der bei einer Nenndrehzahl von 2600 U/min eine Leistung von 29,8 kW (40 PS) erbringt. Das Kühlsystem weist eine Kapazität von 9,3 Litern auf. Die Kraftübertragung erfolgt über ein Synchrongetriebe mit 12 Vorwärts- und 12 Rückwärtsgängen, kombiniert mit einem Allradantrieb für verbesserte Traktion.
Hydraulik und Zapfwelle
Das hydraulische System arbeitet mit einem Open-Center-Design und bietet einen Gesamtfluss von 50,0 lpm, wobei die Pumpenleistung bei 33,7 lpm liegt. Zur Anbindung von Anbaugeräten steht eine Heckzapfwelle mit zwei Geschwindigkeitsstufen (540 und 1000 U/min) zur Verfügung, die über eine zweistufige Kupplung gesteuert wird. Die Heckhydraulik der Kategorie I verfügt über eine maximale Hubkraft von 1170 kg.
Mechanik und Abmessungen
Der Traktor verfügt über eine hydrostatische Servolenkung und nasse Scheibenbremsen. Mit einem Radstand von 180 cm und einer Bodenfreiheit von 30 cm bietet die Maschine eine gute Manövrierfähigkeit. Das Leergewicht des Traktors beträgt 1761 kg bei einer Gesamtlänge von 322 cm und einer Breite von 154 cm.
Conclusion
Der Branson 4720 ist ein vielseitig einsetzbarer Kompakttraktor, der sich durch seine mechanische Konfiguration für ein breites Spektrum an landwirtschaftlichen und kommunalen Arbeiten eignet. Er richtet sich an Anwender, die eine robuste Antriebstechnik und eine präzise hydraulische Steuerung für den Betrieb verschiedenster Anbaugeräte benötigen.
Produktionsinformationen von Branson, 4720
- Kompakttraktor / Kommunaltraktor
- Hergestellt in Yangsu-ri, Südkorea
| Hersteller | Branson |
|---|
Abmessungen und Reifeninformationen von Branson, 4720
| Radstand | 180 cm |
|---|---|
| Gewicht | 1761 kg |
| Höhe | 223 cm |
| Länge | 322 cm |
| Bodenfreiheit | 30 cm |
| Breite | 154 cm |
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung | 8-18 |
|---|---|
| Industrie-Vorderreifen | 12-16.5 |
| Rasen/Gras-Hinterreifen | 44x18.00-20 |
| Landwirtschaftliche Hinterbereifung | 12.4-28 |
| Industrie-Hinterreifen | 17.5L-24 |
| Rasen/Gras-Vorderreifen | 29x12.00-15 |
Motorspezifikationen von Branson, 4720
- Kukje A2300N2
- Flüssigkeitsgekühlt
- Diesel
- 4-Zylinder
| Anlasser Volt | 12 |
|---|---|
| Hubraum | 2.3 L |
| Vorwärmung | Motorblockheizung (optional) |
| Bohrung/Hub | 88 x 94 mm |
| Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge | 9.3 L |
| Ölkapazität | 5.7 L |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2600 |
| Verdichtung | 21.3:1 |
| Leistung | 29.8 kW |
Getriebeinformationen von Branson, 4720
Getriebevarianten 1
| Getriebe / Transmission | Synchrongetriebe |
|---|---|
| Gänge | 12 Vorwärts- und Rückwärtsgänge |
Mechanische Daten von Branson, 4720
- Allradantrieb
- Two-post ROPS.
- Nasse Scheibenbremsen
| Lenkung | Hydrostatische Servolenkung |
|---|
Leistungsinformationen von Branson, 4720
| Hintere Zapfwelle | Lebende Zapfwelle |
|---|---|
| Typ der hinteren Zapfwelle | 540, 1000 |
Zweistufenkupplung
Hydraulik-Daten von Branson, 4720
| Type | Open center |
|---|---|
| Total flow | 13.2 gpm [50.0 lpm] |
| Pump flow | 8.9 gpm [33.7 lpm] |
| Capacity | 9.7 gal [36.7 L] |
| Valves | 0 to 2 |
Dreipunkt-Hydraulik von Branson, 4720
| Rear Type | I |
|---|---|
| Rear lift | 2580 lbs [1170 kg] |
Elektrik von Branson, 4720
| Ground | Negative |
|---|---|
| Charging amps | 45 |
| Battery volts | 12 |
Einordnung
Mit 40 PS liegt der Branson 4720 knapp unter dem 4220 (42 PS) im Branson-Programm. Seine Leistung entspricht dem 25. Perzentil der Modelle der 2000er Jahre in unserer Datenbank (2822 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Branson 4720?
Der Branson 4720 leistet 40 PS.
In welchen Jahren wurde der Branson 4720 gebaut?
Der Branson 4720 wurde 2004-2005 produziert.
Welcher Motor treibt den Branson 4720 an?
Der Branson 4720 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.