
CaseIH MXU115 Value
Leistung
116 hp
Produktion
2005-2006
Motor
Turbodiesel mit Ladeluftkühlung
Getriebe
Synchrongetriebe
Antrieb
2WD/4WD
Aus der gleichen Serie:
Einführung
Case IH MXU115 Value: Technischer Überblick
Der Case IH MXU115 Value ist ein Universaltraktor, der im Zeitraum von 2005 bis 2006 im Werk Basildon, England, gefertigt wurde. Dieses Modell ist für ein breites Spektrum landwirtschaftlicher Anwendungen ausgelegt und bietet eine solide technische Basis für den täglichen Feldeinsatz.
Motorisierung
Der Traktor wird von einem flüssigkeitsgekühlten 6-Zylinder-Turbodieselmotor von CNH mit Ladeluftkühlung angetrieben. Bei einem Hubraum von 6,7 Litern erreicht das Aggregat eine Bruttoleistung von 86,5 kW bei einer Nenndrehzahl von 2200 U/min. Das Kraftstoffsystem basiert auf einem mechanischen Rotationsverteiler, während das Verdichtungsverhältnis 17,0:1 beträgt.
Getriebe und Antrieb
Der MXU115 Value bietet dem Anwender drei Getriebevarianten: ein 12-Gang-Synchrongetriebe sowie zwei Teillastschaltgetriebe mit 16 oder 24 Vorwärts- und Rückwärtsgängen. Der Antrieb erfolgt standardmäßig über eine 4x2-Konfiguration, wobei optional ein 4x4-Allradantrieb (MFWD) verfügbar ist. Die Kraftübertragung an die Räder erfolgt über Innenplanetengetriebe.
Hydraulik und Zapfwelle
Das Hydrauliksystem arbeitet mit einem offenen Zentrum und stellt einen Gesamtdurchfluss von 102,6 l/min (27,1 gpm) bereit, wovon 62,8 l/min (16,6 gpm) auf die Pumpenleistung entfallen. Die hintere Zapfwelle ist unabhängig ausgeführt und bietet die Drehzahlen 540 und 1000 U/min. Die Steuerung der Heckhydraulik erfolgt über ein mechanisches Unterlenkersystem mit einer Hubkraft von 2212 kg (bei 610 mm Abstand).
Fahrwerk und Bedienung
Die Lenkung ist als hydrostatische Servolenkung ausgeführt, unterstützt durch eine elektrohydraulische Differenzialsperre für verbesserte Traktion. Zur Bremsung dienen differenzial-hydraulische Nassscheibenbremsen. Der Traktor ist standardmäßig mit einem Überrollbügel ausgestattet, wobei eine geschlossene Kabine optional erhältlich ist.
Conclusion
Der Case IH MXU115 Value positioniert sich als zuverlässiges Arbeitsgerät für gemischte Landwirtschaftsbetriebe. Durch die verschiedenen Getriebeoptionen und die solide Motorisierung eignet sich das Modell für ein breites Aufgabenspektrum, von Zugarbeiten bis hin zum Betrieb anspruchsvoller Anbaugeräte.
Produktionsinformationen von CaseIH, MXU115 Value
- Universaltraktor
- Gebaut in Basildon, England
| Hersteller | CaseIH |
|---|
Abmessungen und Reifeninformationen von CaseIH, MXU115 Value
| 2WD Radstand | 265 cm |
|---|---|
| Höhe (Kabine) | 281 cm |
| 4WD Radstand | 265 cm |
| Höhe (Überrollbügel) | 289 cm |
| Standardbereifung (agrar) | Front: 10.00x16. Rear: 18.4R38 (2WD) |
|---|---|
| Standardbereifung (agrar)(optional) | Front: 14.9R28. Rear: 18.4R38 (4WD) |
Motorspezifikationen von CaseIH, MXU115 Value
- CNH
- Flüssigkeitsgekühlt
- 6-Zylinder
- Turbodiesel mit Ladeluftkühlung
| Kraftstoffsystem/Einspritzsystem | Mechanischer Rotationsverteiler |
|---|---|
| Verdichtung | 17.0:1 |
| Hubraum | 6.7 L |
| Bohrung/Hub | 104 x 132 mm |
| Leistung (brutto) | 86.5 kW |
| Vorwärmung | Gitterheizer |
| Luftfilter | Doppel-Papierelemente |
| Anlasser Volt | 12 |
| Anlasser | Elektrisch |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2200 |
Getriebeinformationen von CaseIH, MXU115 Value
Getriebevarianten 1
| Type | Synchrongetriebe |
|---|---|
| Gänge | 12 Vorwärts- und Rückwärtsgänge |
Getriebevarianten 2
| Type | Gedeeltelijke powershift |
|---|---|
| Gänge | 16 Vorwärts- und Rückwärtsgänge |
Getriebevarianten 3
| Type | Gedeeltelijke powershift |
|---|---|
| Gänge | 24 Vorwärts- und Rückwärtsgänge |
- 12-Gang-Synchrongetriebe
- 16-Gang-Teillastschaltgetriebe
- 24-Gang-Teillastschaltgetriebe
Mechanische Daten von CaseIH, MXU115 Value
- Überrollbügel (ROPS). Kabine optional.
- Differenzial-hydraulische Nassscheibenbremsen
| Antrieb | 4x2 2WD |
|---|---|
| Lenkung | Hydrostatische Servolenkung |
| Differenzialsperre | Elektrohydraulisch |
| Differenzialsperre(optional) | 4x4 MFWD 4WD (optional) |
| Endantriebe | Innenplanetengetriebe |
Leistungsinformationen von CaseIH, MXU115 Value
| Hintere Zapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Kupplung | Elektrohydraulische nasse Lamelle |
| Typ der hinteren Zapfwelle | 540/1000 (1.375) |
Hydraulik-Daten von CaseIH, MXU115 Value
| Type | Open center |
|---|---|
| Steering flow | 10.5 gpm [39.7 lpm] |
| Total flow | 27.1 gpm [102.6 lpm] |
| Valves | 2 to 3 |
| Pump flow | 16.6 gpm [62.8 lpm] |
Dreipunkt-Hydraulik von CaseIH, MXU115 Value
| Rear Type | 2 |
|---|---|
| Rear Type(optional) | 8,813 lbs (optional) [3997 kg] |
| Control | Mechanical lower link |
| Rear lift (at 24"/610mm) | 4,878 lbs [2212 kg] |
Elektrik von CaseIH, MXU115 Value
| Ground | Negative |
|---|---|
| Ground(optional) | 960 (optional) |
| Battery CCA | 800 |
| Charging system | Alternator |
| Battery volts | 12 |
| Charging amps | 120 |
Einordnung
Mit 116 PS liegt der CaseIH MXU115 Value knapp unter dem MXU130 Value (131 PS) im CaseIH-Programm. Seine Leistung entspricht dem 72. Perzentil der Modelle der 2000er Jahre in unserer Datenbank (2822 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der CaseIH MXU115 Value?
Der CaseIH MXU115 Value leistet 116 PS.
In welchen Jahren wurde der CaseIH MXU115 Value gebaut?
Der CaseIH MXU115 Value wurde 2005-2006 produziert.
Welcher Motor treibt den CaseIH MXU115 Value an?
Der CaseIH MXU115 Value wird von einem Turbodiesel mit Ladeluftkühlung-Motor angetrieben.
Welches Getriebe hat der CaseIH MXU115 Value?
Der CaseIH MXU115 Value nutzt ein Synchrongetriebe-Getriebe.
Hat der CaseIH MXU115 Value Allradantrieb?
Der CaseIH MXU115 Value ist als 2WD/4WD erhältlich.