Fendt Favorit 610LS tractor

Fendt Favorit 610LS

Leistung

95 hp

Produktion

1979-1984

Motor

Diesel

Antrieb

2WD/4WD

Aus der gleichen Serie:

Favorit 600LS
Favorit 611LS

Einführung

Fendt Favorit 610LS: Technische Referenz

Der Fendt Favorit 610LS ist ein Reihenkulturtraktor, der zwischen 1979 und 1984 produziert wurde. Als Teil der Favorit-Baureihe wurde dieses Modell für den Einsatz in landwirtschaftlichen Betrieben konzipiert, die eine robuste Motorisierung und eine vielseitige Getriebeabstufung erforderten.

Motorisierung und Leistungsdaten

Das Fahrzeug wird von einem MWM D227-6 Sechszylinder-Dieselmotor angetrieben. Mit einem Hubraum von 5,7 Litern erreicht das Aggregat eine Nennleistung von 70,8 kW (95 PS) bei einer Nenndrehzahl von 2300 U/min. Das maximale Drehmoment von 337,6 Nm liegt bei 1450 U/min an, was eine effiziente Kraftentfaltung im unteren Drehzahlbereich ermöglicht.

Getriebe und Zapfwelle

Das mechanische Schaltgetriebe des Favorit 610LS stellt 16 Vorwärts- und 7 Rückwärtsgänge bereit, um unterschiedlichen Lastanforderungen gerecht zu werden. Die hintere Zapfwelle ist mit den Geschwindigkeiten 540 und 1000 U/min ausgestattet, was den Betrieb einer breiten Palette an Anbaugeräten erlaubt.

Hydraulik und Hubkraft

Das hydraulische System arbeitet mit einem Pumpenfluss von 43,9 Litern pro Minute. Die Heckhydraulik ist für eine Hubkraft von bis zu 5801 kg ausgelegt, wodurch der Traktor für schwere Anbaugeräte im Heckbereich geeignet ist.

Abmessungen und Antriebskonzept

Der Traktor verfügt über einen Radstand von 272 cm und eine Gesamtlänge von 480 cm bei einer Höhe von 283 cm. Das Leergewicht variiert je nach Ausstattung zwischen 5020 kg und 5315 kg. Der Fahrer profitiert von einer Servolenkung, und das Modell ist sowohl in einer Zwei- als auch in einer Allradantriebsvariante verfügbar.

Conclusion

Aufgrund seiner technischen Spezifikationen, insbesondere der Hubkraft und der gewählten Getriebeübersetzung, ist der Fendt Favorit 610LS für klassische Feldarbeiten und mittlere bis schwere Zugarbeiten in der Landwirtschaft ausgelegt.

Produktionsinformationen von Fendt, Favorit 610LS

  • Reihenkulturtraktor
HerstellerFendt

Abmessungen und Reifeninformationen von Fendt, Favorit 610LS

Radstand272 cm
Radstand(optional)5315 kg
Gewicht5020 kg
Länge480 cm
Höhe283 cm
Landwirtschaftliche Vorderbereifung11.00-16
Landwirtschaftliche Vorderbereifung(optional)13.6-28 (4WD)
Landwirtschaftliche Hinterbereifung18.4R38

Motorspezifikationen von Fendt, Favorit 610LS

  • MWM D227-6
  • Diesel
  • 6-Zylinder
Nenndrehzahl (U/min)2300
Bohrung/Hub100 x 120 mm
Hubraum5.7 L
Torque337.6 Nm
Leistung70.8 kW
Torque RPM1450

Getriebeinformationen von Fendt, Favorit 610LS

Getriebevarianten 1

Gänge16 Vorwärts- und 7 Rückwärtsgänge

Mechanische Daten von Fendt, Favorit 610LS

  • Two- or four-wheel drive
  • Servolenkung

Leistungsinformationen von Fendt, Favorit 610LS

Typ der hinteren Zapfwelle540, 1000

Hydraulik-Daten von Fendt, Favorit 610LS

Pump flow11.6 gpm [43.9 lpm]

Dreipunkt-Hydraulik von Fendt, Favorit 610LS

Rear lift12789 lbs [5801 kg]

Einordnung

Mit 95 PS liegt der Fendt Favorit 610LS zwischen Favorit 600LS (85 PS) und Favorit 611LS (105 PS) im Fendt-Programm. Seine Leistung entspricht dem 66. Perzentil der Modelle der 1970er Jahre in unserer Datenbank (1259 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der Fendt Favorit 610LS?

Der Fendt Favorit 610LS leistet 95 PS.

In welchen Jahren wurde der Fendt Favorit 610LS gebaut?

Der Fendt Favorit 610LS wurde 1979-1984 produziert.

Welcher Motor treibt den Fendt Favorit 610LS an?

Der Fendt Favorit 610LS wird von einem Diesel-Motor angetrieben.

Hat der Fendt Favorit 610LS Allradantrieb?

Der Fendt Favorit 610LS ist als 2WD/4WD erhältlich.

Den Fendt Favorit 610LS mit einem anderen Modell vergleichen