IMT 542 tractor

IMT 542

Leistung

42 hp

Produktion

1986-1996

Motor

Diesel

Antrieb

2WD/4WD

Einführung

IMT 542 Traktor: technische Übersicht

Der IMT 542 ist ein kompakter landwirtschaftlicher Traktor, der zwischen 1986 und 1996 hergestellt wurde. Er ist für den universellen Einsatz in landwirtschaftlichen Betrieben konzipiert und zeichnet sich durch eine solide mechanische Konstruktion aus.

Motor und Antrieb

Das Fahrzeug wird von einem 3-Zylinder-Dieselmotor vom Typ M 33/T angetrieben, der bei einer Nenndrehzahl von 2250 U/min eine Leistung von 31,3 kW (42 PS) erbringt. Der Hubraum beträgt 2,5 Liter. Hinsichtlich der Traktion stehen zwei Antriebskonfigurationen zur Auswahl: ein standardmäßiger 4x2-Hinterradantrieb oder ein optionaler 4x4-Allradantrieb. Für die Kraftübertragung stehen Getriebe mit entweder 6 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgängen oder 10 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgängen zur Verfügung.

Hydraulik und Zapfwelle

Die hydraulische Anlage liefert einen Gesamtdurchfluss von 18,2 l/min. Am Heck ist ein Kraftheber mit einer Hubkraft von 1400 kg installiert, der den Betrieb verschiedener Anbaugeräte ermöglicht. Die hintere Zapfwelle ist für eine Nenndrehzahl von 540 U/min ausgelegt.

Abmessungen und Bereifung

Der IMT 542 weist einen Radstand von 198 cm auf, bei einer Gesamtlänge von 325 cm und einer Höhe von 229 cm. Das Leergewicht der Maschine wird mit 2185 kg angegeben. Die Bereifung variiert je nach Anforderung, wobei an der Vorderachse Größen von 6.00-16 oder 7.50-20 und an der Hinterachse 12.4-28 zum Einsatz kommen.

Conclusion

Der IMT 542 ist ein zweckmäßiges Arbeitsgerät, das sich durch seine mechanische Einfachheit auszeichnet. Mit seiner Hubkapazität und den verfügbaren Getriebeoptionen eignet er sich insbesondere für mittelschwere Feldarbeiten und Transportaufgaben in kleineren bis mittleren landwirtschaftlichen Betrieben.

Videos

Produktionsinformationen von IMT, 542

HerstellerIMT

Abmessungen und Reifeninformationen von IMT, 542

Radstand198 cm
Gewicht2185 kg
Länge325 cm
Höhe229 cm
Landwirtschaftliche Vorderbereifung6.00-16
Landwirtschaftliche Hinterbereifung12.4-28
Landwirtschaftliche Hinterbereifung12.4-28
Landwirtschaftliche Vorderbereifung7.50-20

Motorspezifikationen von IMT, 542

  • M 33/T
  • Diesel
  • 3-Zylinder
Nenndrehzahl (U/min)2250
Bohrung/Hub91 x 127 mm
Hubraum2.5 L
Leistung31.3 kW

Getriebeinformationen von IMT, 542

Getriebevarianten 1

Getriebe / TransmissionVersnelling / tandwiel
Gänge6 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge

Getriebevarianten 2

Gänge10 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge
  • 6-Gang
  • 10-Gang

Mechanische Daten von IMT, 542

Antrieb4x2 2WD
Antrieb(optional)4x4 MFWD 4WD optional
LenkungServolenkung optional

Leistungsinformationen von IMT, 542

Typ der hinteren Zapfwelle540

Hydraulik-Daten von IMT, 542

Total flow4.8 gpm [18.2 lpm]

Dreipunkt-Hydraulik von IMT, 542

Rear lift3087 lbs [1400 kg]

Einordnung

Mit 42 PS liegt der IMT 542 zwischen 539 P (40 PS) und 545 (47 PS) im IMT-Programm. Seine Leistung entspricht dem 28. Perzentil der Modelle der 1980er Jahre in unserer Datenbank (2052 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der IMT 542?

Der IMT 542 leistet 42 PS.

In welchen Jahren wurde der IMT 542 gebaut?

Der IMT 542 wurde 1986-1996 produziert.

Welcher Motor treibt den IMT 542 an?

Der IMT 542 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.

Hat der IMT 542 Allradantrieb?

Der IMT 542 ist als 2WD/4WD erhältlich.

Den IMT 542 mit einem anderen Modell vergleichen