International Harvester 966 tractor

International Harvester 966

Leistung

91 hp

Produktion

1971-1976

Motor

Diesel

Getriebe

Versnelling / tandwiel

Antrieb

2WD/4WD

Aus der gleichen Serie:

Hydro 100

Einführung

International Harvester 966: Ein technischer Überblick

Der International Harvester 966 ist ein Reihenkulturtraktor, der zwischen 1971 und 1976 in Rock Island, Illinois, produziert wurde. Als Teil der renommierten Traktorenbaureihen von International Harvester konzipiert, wurde dieses Modell für den vielseitigen Einsatz in landwirtschaftlichen Betrieben entwickelt.

Motorisierung und Antrieb

Das Herzstück des Modells 966 bildet der International Harvester D414, ein flüssigkeitsgekühlter 6-Zylinder-Dieselmotor mit einem Hubraum von 6,8 Litern. Er liefert eine Leistung von 67,9 kW (91 PS). Die Nenndrehzahl variiert je nach Produktionszeitraum zwischen 2400 und 2600 U/min. Die Kraftübertragung erfolgt wahlweise über ein Standard-Schaltgetriebe mit 8 Vorwärts- und 4 Rückwärtsgängen oder über das Torque-Amplifier-System, welches durch eine zweistufige Lastschaltung insgesamt 16 Vorwärts- und 8 Rückwärtsgänge ermöglicht.

Hydraulik und Anbaugeräte

Das Hydrauliksystem arbeitet mit einem offenen Zentrum und einer Pumpenleistung von 45,4 lpm, bei einem Gesamtdurchfluss von 79,5 lpm. Das System bietet eine Kapazität von 85,2 Litern und unterstützt den Betrieb von bis zu vier Steuerventilen. Die Heckhydraulik ist für eine Hubkraft von bis zu 2268 kg bei einem Abstand von 24 Zoll ausgelegt und nutzt das IH Fast Hitch-System für den effizienten Wechsel von Anbaugeräten.

Fahrwerk und Komfort

Der Traktor verfügt über eine Servolenkung und unabhängige hydraulische Trockenscheibenbremsen, die eine präzise Kontrolle der Maschine gewährleisten. Er ist sowohl in Zweirad- als auch in Allradkonfigurationen erhältlich. Für den Bediener war optional eine Kabine mit integrierter Heizung und Klimaanlage verfügbar, was die Arbeitsbedingungen bei langen Einsätzen deutlich verbesserte.

Conclusion

Mit einer Gesamtstückzahl von 21.017 Einheiten etablierte sich der International Harvester 966 als zuverlässige Maschine für mittlere bis schwere landwirtschaftliche Aufgaben. Seine Kombination aus bewährter Motorentechnik und flexiblen Getriebeoptionen machte ihn zu einer konstanten Größe in der Landwirtschaft der 1970er Jahre.

Produktionsinformationen von International Harvester, 966

  • $18,000 (1976)
  • Reihenkulturtraktor
  • Hergestellt in Rock Island, Illinois, USA
HerstellerInternational Harvester
Total built21,017

Abmessungen und Reifeninformationen von International Harvester, 966

Radstand266 cm
Bodenfreiheit35 cm
Höhe (Auspuff)266 cm
Länge419 cm
Breite248 cm
Landwirtschaftliche Vorderbereifung9.5L-15
Landwirtschaftliche Hinterbereifung18.4-34

Motorspezifikationen von International Harvester, 966

  • International Harvester D414
  • Flüssigkeitsgekühlt
  • Diesel
  • 6-Zylinder
Zündfolge1-5-3-6-2-4
Hubraum6.8 L
LuftfilterDoppeltrockenelemente
Bohrung/Hub109 x 121 mm
Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge22.7 L
Ölkapazität11.4 L
Ölkapazität(optional)2600 (late)
Nenndrehzahl (U/min)2400 (early)
Leistung67.9 kW

Getriebeinformationen von International Harvester, 966

Getriebevarianten 1

  • Jeweils vier Gänge in schnellen, langsamen und Rückwärtsgruppen.
TypeVersnelling / tandwiel
Ölkapazität85.2 L
Gänge8 Vorwärts- und 4 Rückwärtsgänge
KupplungTrockenscheibe/Trockenscheibenbremse

Getriebevarianten 2

  • Der Torque Amplifier (TA) bietet eine Lastschalt-Untersetzung (Shift-on-the-move) für das Standardgetriebe. In jedem Gang und jeder Gruppe kann das Getriebe einfach durch Zurückziehen des TA-Hebels vom Direktantrieb (DD) auf die langsamere TA-Geschwindigkeit geschaltet werden. Es ist kein Kuppeln oder Anhalten erforderlich.
Getriebe / TransmissionTorque Amplifier (Koppelverstärker/Lastschaltgetriebe)
KupplungTrockenscheibe/Trockenscheibenbremse
TypePowershift met twee snelheden
Gänge16 Vorwärts- und 8 Rückwärtsgänge

Getriebevarianten 3

  • Die Option des hydrostatischen Getriebes endete 1973, als die Produktion des Hydro 100 begann.
TypeHydrostatisch
GängeTraploos vooruit en achteruit
  • 8-Gang-Getriebe
  • 16-Gang-Zweigang-Lastschaltung
  • Hydrostatisch

Mechanische Daten von International Harvester, 966

  • Two- or four-wheel drive
  • Kabine optional mit Heizung und Klimaanlage.
  • Servolenkung
  • Unabhängige hydraulische trockene Scheibenbremsen

Leistungsinformationen von International Harvester, 966

Hintere ZapfwelleUnabhängig
Typ der hinteren Zapfwelle540/1000

Hydraulik-Daten von International Harvester, 966

Steering flow9 gpm [34.1 lpm]
TypeOpen center
Pump flow12 gpm [45.4 lpm]
Valves1 to 4
Capacity22.5 gal [85.2 L]
Steering press.1550 psi [106.9 bar]
Total flow21 gpm [79.5 lpm]
Pressure2000 psi [137.9 bar]

Dreipunkt-Hydraulik von International Harvester, 966

Rear TypeII
Rear lift5000 lbs (at 24 inches) [2268 kg]
Rear lift (at 24"/610mm)4400 lbs [1995 kg]
TypeIH Fast Hitch

Elektrik von International Harvester, 966

Charging amps32
Battery AH172
Batteries2
Battery volts6

Einordnung

Mit 91 PS liegt der International Harvester 966 knapp unter dem Hydro 100 (115 PS) im International Harvester-Programm. Seine Leistung entspricht dem 64. Perzentil der Modelle der 1970er Jahre in unserer Datenbank (1259 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der International Harvester 966?

Der International Harvester 966 leistet 91 PS.

In welchen Jahren wurde der International Harvester 966 gebaut?

Der International Harvester 966 wurde 1971-1976 produziert.

Welcher Motor treibt den International Harvester 966 an?

Der International Harvester 966 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.

Welches Getriebe hat der International Harvester 966?

Der International Harvester 966 nutzt ein Versnelling / tandwiel-Getriebe.

Hat der International Harvester 966 Allradantrieb?

Der International Harvester 966 ist als 2WD/4WD erhältlich.

Den International Harvester 966 mit einem anderen Modell vergleichen