JCB Fastrac 3230 tractor

JCB Fastrac 3230

Leistung

230 hp

Produktion

2006-2010

Motor

Turbodiesel

Antrieb

4WD

Einführung

JCB Fastrac 3230: Technische Spezifikationen

Der JCB Fastrac 3230 ist ein Allrad-Traktor, der zwischen 2006 und 2010 produziert wurde. Diese Maschine ist für anspruchsvolle landwirtschaftliche Einsätze konzipiert und zeichnet sich durch ihre spezifische Fahrwerkskonstruktion und hohe Leistungsdichte aus.

Motorisierung und Antrieb

Das Fahrzeug wird von einem 6,7-Liter-Cummins QSB6.7 Turbodieselmotor angetrieben. Der 6-Zylinder-Motor ist flüssigkeitsgekühlt und leistet 171,5 kW bei einer Nenndrehzahl von 2300 U/min. Das maximale Drehmoment von 837,1 Nm liegt bei 1500 U/min an. Die Kraftübertragung erfolgt über ein Synchrongetriebe, das 54 Vorwärts- und 18 Rückwärtsgänge zur Verfügung stellt.

Hydraulik und Hubwerk

Das Hydrauliksystem bietet eine Kapazität von 120 Litern und einen Arbeitsdruck von 210 bar. Der Gesamtdurchfluss beläuft sich auf 104,1 lpm, wobei drei bis vier Steuerventile zur Verfügung stehen. Das Heckhubwerk der Kategorie III ermöglicht eine Hubkraft von bis zu 6999 kg, optional sind bis zu 8001 kg möglich. Ein Frontkraftheber der Kategorie II ist optional erhältlich.

Zapfwellen und Elektrik

Der Traktor ist mit unabhängigen Front- und Heckzapfwellen ausgestattet, die jeweils Drehzahlen von 540 und 1000 U/min unterstützen. Das elektrische System basiert auf einer 12-Volt-Spannung, gespeist durch zwei Batterien, wobei die Lichtmaschine eine Ladeleistung von 160 Ampere liefert.

Abmessungen und Fahrwerk

Der Fastrac 3230 verfügt über einen Radstand von 306 cm bei einer Gesamtlänge von 519 cm und einer Breite von 252 cm. Das Leergewicht der Maschine beträgt 7969 kg. Zur Ausstattung gehören eine servounterstützte Lenkung sowie Scheibenbremsen mit ABS, wobei ein Doppel-Bremssattel optional verfügbar ist.

Conclusion

Der JCB Fastrac 3230 ist ein vielseitiger Traktor, der durch seine Kombination aus hoher Motorleistung, umfangreichen Getriebeabstufungen und einer leistungsfähigen Hydraulik für Transportarbeiten und schwere Feldarbeiten gleichermaßen geeignet ist.

Produktionsinformationen von JCB, Fastrac 3230

  • Allrad-Traktor (4WD)
HerstellerJCB

Abmessungen und Reifeninformationen von JCB, Fastrac 3230

Radstand306 cm
Gewicht7969 kg
Höhe314 cm
Länge519 cm
Bodenfreiheit40 cm
Breite252 cm
Landwirtschaftliche Vorderbereifung540/65R30
Landwirtschaftliche Hinterbereifung495/70R24
Landwirtschaftliche Hinterbereifung540/65R30
Landwirtschaftliche Vorderbereifung495/70R24

Motorspezifikationen von JCB, Fastrac 3230

  • Cummins QSB6.7
  • Flüssigkeitsgekühlt
  • Turbodiesel
  • 6-Zylinder
Torque RPM1500
Hubraum6.7 L
LuftfilterDoppeltrockenelement
Bohrung/Hub107 x 124 mm
Torque837.1 Nm
Nenndrehzahl (U/min)2300
Leistung171.5 kW

Getriebeinformationen von JCB, Fastrac 3230

Getriebevarianten 1

Getriebe / TransmissionSynchrongetriebe
Gänge54 Vorwärts- und 18 Rückwärtsgänge

Mechanische Daten von JCB, Fastrac 3230

  • Kabine mit Klimaanlage
Antrieb4x4 4WD
Antrieb(optional)Doppel-Bremssattel optional
LenkungServounterstützung
BremsenScheibenbremsen mit ABS

Leistungsinformationen von JCB, Fastrac 3230

Hintere ZapfwelleUnabhängig
Frontzapfwellentyp540/1000
Typ der hinteren Zapfwelle540/1000
FrontzapfwelleIndependent (optional)

Hydraulik-Daten von JCB, Fastrac 3230

Capacity31.7 gal [120.0 L]
Total flow27.5 gpm [104.1 lpm]
Pressure3,046 psi [210.0 bar]
Valves3 or 4

Dreipunkt-Hydraulik von JCB, Fastrac 3230

Rear TypeIII
Front lift7,716 lbs (at ends) [3499 kg]
Front HitchII (optional)
Rear lift15,431 lbs [6999 kg]
Rear lift(optional)17,640 lbs (optional) [8001 kg]

Elektrik von JCB, Fastrac 3230

Charging amps160
Batteries2
Battery volts12

Einordnung

Mit 230 PS liegt der JCB Fastrac 3230 zwischen Fastrac 4220 (217 PS) und Fastrac 8250 (260 PS) im JCB-Programm. Seine Leistung entspricht dem 90. Perzentil der Modelle der 2000er Jahre in unserer Datenbank (2822 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der JCB Fastrac 3230?

Der JCB Fastrac 3230 leistet 230 PS.

In welchen Jahren wurde der JCB Fastrac 3230 gebaut?

Der JCB Fastrac 3230 wurde 2006-2010 produziert.

Welcher Motor treibt den JCB Fastrac 3230 an?

Der JCB Fastrac 3230 wird von einem Turbodiesel-Motor angetrieben.

Hat der JCB Fastrac 3230 Allradantrieb?

Der JCB Fastrac 3230 ist als 4WD erhältlich.

Den JCB Fastrac 3230 mit einem anderen Modell vergleichen