John Deere 5625 tractor

John Deere 5625

Leistung

99 hp

Produktion

2007-2008

Getriebe

Gedeeltelijk gesynchroniseerd

Aus der gleichen Serie:

5525

Einführung

John Deere 5625 Universaltraktor

Der John Deere 5625 ist ein Universaltraktor, der zwischen 2007 und 2008 im Werk Augusta, Georgia, USA, produziert wurde. Er ist für ein breites Spektrum an landwirtschaftlichen Einsätzen konzipiert und zeichnet sich durch eine robuste Konstruktion aus.

Motorisierung

Das Fahrzeug wird von einem flüssigkeitsgekühlten 4-Zylinder-Motor mit 4,5 Litern Hubraum angetrieben. Er erreicht eine Bruttoleistung von 73,8 kW bei einer Nenndrehzahl von 2400 U/min. Das Abgasverhalten entspricht der Tier II Norm.

Getriebesysteme

Für den 5625 stehen drei Getriebevarianten zur Auswahl: ein teil-synchronisiertes 9/3-SyncShuttle-Getriebe, ein 12/12-PowrReverser mit hydraulischer Wendeschaltung sowie eine 24/24-Version mit zweistufiger Lastschaltung (Hi/Lo). Die Kupplungsausführung variiert je nach Getriebetyp zwischen einer Trockenscheibenkupplung und einer nassen Lamellenkupplung.

Hydraulik und Zapfwelle

Das Hydrauliksystem arbeitet mit offenem Zentrum und einer Pumpenleistung von 69,6 l/min bei einem maximalen Systemdruck von 195 bar. Die unabhängige Heckzapfwelle bietet Drehzahlen von 540 U/min sowie eine ökonomische 540E-Variante, mit optionaler Erweiterung auf 1000 U/min.

Fahrwerk und Abmessungen

Der Traktor verfügt über Allradantrieb und eine Servolenkung. Die Bremsanlage besteht aus hydraulisch betätigten nassen Scheibenbremsen. Mit einem Radstand von 217 cm und einer Bodenfreiheit von 45 cm am Zugpendel ist das Modell für diverse Feld- und Transportaufgaben ausgelegt.

Conclusion

Mit einer Hubkraft von 1530 kg am Heckhubwerk der Kategorie II/I und flexiblen Konfigurationsmöglichkeiten bei Getriebe und Kabinenausstattung richtet sich der John Deere 5625 an Anwender, die eine zuverlässige Maschine für den täglichen landwirtschaftlichen Betrieb suchen.

Produktionsinformationen von John Deere, 5625

  • Universaltraktor
  • Gebaut in Augusta, Georgia, USA
HerstellerJohn Deere

Abmessungen und Reifeninformationen von John Deere, 5625

Radstand217 cm
Flanschhinterachse1455 mm
Bodenfreiheit (Zugpendel)45 cm
Länge384 cm
Bodenfreiheit (Vorderachse)44 cm
Standardbereifung (agrar)Front: 11.2-24. Rear: 420/90R30

Motorspezifikationen von John Deere, 5625

  • Flüssigkeitsgekühlt
  • 4-Zylinder
Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge11.4 L
Leistung (brutto)73.8 kW
LuftfilterPapier- und Filzelemente
Leerlauf-U/min825-2625
Nenndrehzahl (U/min)2400
Hubraum4.5 L
Ölkapazität8.5 L
Emissionen/AbgaseTier II
Bohrung/Hub106 x 127 mm
Anlasser Volt12
Zündfolge1-3-4-2
Betriebsdrehzahl (U/min)1600-2400

Getriebeinformationen von John Deere, 5625

Getriebevarianten 1

  • Drei Gänge (1-3) plus Rückwärtsgang in drei Gruppen (A-C). Gänge dürfen während der Fahrt unter Verwendung der Kupplung geschaltet werden. Der Traktor muss angehalten und die Kupplung zum Gruppenwechsel betätigt werden.
50o↔-23oC: Hy-Gard
Getriebe / TransmissionJohn Deere SyncShuttle
Ölkapazität39.0 L
KupplungTrockenscheibe/Trockenscheibenbremse
TypeGedeeltelijk gesynchroniseerd
30o↔-40oC: Niedrigviskosität Hy-Gard
Öltyp50o↔-23oC
Gänge9 Vorwärts- und 3 Rückwärtsgänge

Getriebevarianten 2

  • Vier Gänge (1-4) in drei Bereichen (A-C) mit Wendehebel. Die Richtung kann ohne Betätigung der Kupplung gewechselt werden. Gangschaltungen sind synchronisiert unter Verwendung der Kupplung. Der Traktor muss angehalten werden, um die Bereiche zu schalten.
50o↔-23oC: Hy-Gard
Getriebe / TransmissionJohn Deere PowrReverser
Ölkapazität43.5 L
KupplungNassscheibe
TypeHydraulische omkeerschakeling (power shuttle)
30o↔-40oC: Niedrigviskosität Hy-Gard
Öltyp50o↔-23oC
Gänge12 Vorwärts- und Rückwärtsgänge

Getriebevarianten 3

  • Fügt dem PowrReverser Getriebe eine Hoch-Tief-Lastschaltung mit Druckknopf hinzu. Gangwechsel sind über die Kupplung synchronisiert. Der Traktor muss angehalten werden, um die Bereiche zu schalten.
Getriebe / TransmissionJohn Deere PowrReverser Hi/Lo
Ölkapazität45.4 L
KupplungNassscheibe
TypePowershift met twee snelheden
Gänge24 Vorwärts- und Rückwärtsgänge
  • 9-Gang-teilweise synchronisiert
  • 12-Gang-Lastschalt-Wendegetriebe
  • 24-Gang-Zweigang-Lastschaltung

Mechanische Daten von John Deere, 5625

  • Allradantrieb
  • Differenzial-hydraulische Nassscheibenbremsen
  • Servolenkung
  • Offener Fahrerstand mit klappbarem Zweisäulen-Überrollbügel (ROPS). Optionale isolierte flache Plattform (IOOS). Kabine mit Klimaanlage erhältlich.
EndantriebeInnenliegendes Planetengetriebe
DifferenzialsperreMechanisch hinten

Leistungsinformationen von John Deere, 5625

Motordrehzahl (U/min)540@2400
Hintere ZapfwelleUnabhängig
Hintere Zapfwelle(optional)540/540E
Typ der hinteren Zapfwelle540
KupplungTrockenscheibe/Trockenscheibenbremse
Kupplung(optional)540E@1700
Kupplung(optional)540/1000
Kupplung(optional)Electro-hydraulic wet disc (24-speed)

Optionaler Umrüstsatz für den Feldeinsatz.

Hydraulik-Daten von John Deere, 5625

Steering press.1957 psi [134.9 bar]
TypeOpen center
Pressure2828 psi [195.0 bar]
Pressure(optional)12 gal (24-speed) [45.4 L]
Capacity10.3 gal (9-speed) [39.0 L]
Pump flow18.4 gpm [69.6 lpm]
Rear valves1 to 3
Rear valves(optional)11.5 gal (12-speed) [43.5 L]
Steering flow6.6 gpm [25.0 lpm]
Total flow25 gpm [94.6 lpm]
Mid valves0, 2 or 3

Dreipunkt-Hydraulik von John Deere, 5625

Rear TypeII/I
ControlTop-link draft sensing
Rear lift (at 24"/610mm)3374 lbs [1530 kg]

Elektrik von John Deere, 5625

Battery volts12
GroundNegative
Ground(optional)120
Cab Charging amps90
Charging systemAlternator
Battery GroupBCI 31
Battery CCA750
ROPS Charging amps70

Einordnung

Mit 99 PS liegt der John Deere 5625 zwischen 5525 (91 PS) und 5105M (105 PS) im John Deere-Programm. Seine Leistung entspricht dem 64. Perzentil der Modelle der 2000er Jahre in unserer Datenbank (2822 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der John Deere 5625?

Der John Deere 5625 leistet 99 PS.

In welchen Jahren wurde der John Deere 5625 gebaut?

Der John Deere 5625 wurde 2007-2008 produziert.

Welches Getriebe hat der John Deere 5625?

Der John Deere 5625 nutzt ein Gedeeltelijk gesynchroniseerd-Getriebe.

Den John Deere 5625 mit einem anderen Modell vergleichen