
John Deere 7220
Leistung
110 hp
Produktion
2003-2007
Motor
Turbodiesel
Getriebe
Gedeeltelijke powershift
Antrieb
2WD/4WD
Aus der gleichen Serie:
Einführung
John Deere 7220: Ein technischer Überblick
Der John Deere 7220 ist ein Reihenkulturtraktor, der zwischen 2003 und 2007 im Werk Waterloo, Iowa, USA, hergestellt wurde. Als Teil der 7020-Serie positioniert sich das Modell als vielseitige Arbeitsmaschine für landwirtschaftliche Betriebe.
Motorisierung und Antrieb
Das Fahrzeug wird von einem flüssigkeitsgekühlten John Deere PowerTech 6068HF475 Sechszylindermotor mit einem Hubraum von 6,8 Litern angetrieben. Bei einer Nenndrehzahl von 2300 U/min erreicht der Motor eine Leistung von 82,0 kW. Das maximale Drehmoment liegt bei 433,9 Nm bei 1500 U/min. Die Kraftübertragung erfolgt wahlweise über das PowrQuad-Teillastschaltgetriebe mit 16 Gängen, das AutoQuad-Getriebe mit 24 Gängen oder ein stufenloses IVT-Getriebe, wobei letzteres exklusiv für Modelle mit Allradantrieb verfügbar ist.
Hydraulik und Zapfwellensystem
Der Traktor verfügt über ein geschlossenes PFC-Hydrauliksystem (Pressure and Flow Compensated), das einen Pumpenfluss von 101,1 l/min bei einem Arbeitsdruck von 200 bar bereitstellt. Das System steuert vier Ventile an. Die hintere Zapfwelle ist elektrohydraulisch schaltbar und bietet Drehzahlen von 540/1000 U/min. Eine optionale Frontzapfwelle mit 1000 U/min ist über einen Feld-Umrüstsatz nachrüstbar.
Fahrwerk und Kabinenausstattung
Die Maschine ist sowohl als Zwei- als auch als Vierradantriebsvariante verfügbar. Die Lenkung erfolgt servounterstützt, während die Verzögerung über hydraulische nasse Scheibenbremsen sichergestellt wird. Der Fahrerarbeitsplatz umfasst standardmäßig die ComfortGard-Kabine mit Klimaanlage, alternativ war ein offener Fahrerstand mit Zweisäulen-ROPS erhältlich.
Kraftheber und Kapazitäten
Der Heckkraftheber der Kategorie II bietet eine Hubkraft von 3379 kg, die optional auf 3946 kg erweitert werden kann. Die Dimensionierung des Traktors variiert je nach Achskonfiguration, wobei unterschiedliche Spurweiten für Vorder- und Hinterachse zur Anpassung an verschiedene Reihenkulturen zur Verfügung stehen.
Conclusion
Der John Deere 7220 zeichnet sich durch seine robuste Bauweise und flexible Getriebeoptionen aus. Er ist für landwirtschaftliche Anwendungen konzipiert, die eine zuverlässige Motorleistung und eine präzise steuerbare Hydraulik erfordern.
Produktionsinformationen von John Deere, 7220
- Reihenkulturtraktor
- Hergestellt in Waterloo, Iowa, USA
| Hersteller | John Deere |
|---|
Abmessungen und Reifeninformationen von John Deere, 7220
| 2WD Radstand | 286 cm |
|---|---|
| Spurweite hinten | 152 to 302 cm (110.5-inch axle) |
| Breite | 243 cm |
| Zahnstangen-Hinterachse | 86 by 2438 mm |
| Zahnstangen-Hinterachse | 86 by 2806 mm |
| 4WD Spurweite vorne | 150 to 211 cm |
| 2WD Spurweite vorne | 151 to 222 cm |
| Höhe | 285 cm |
| 4WD Radstand | 264 cm |
| Geflanschte Hinterachse | 1663 mm |
| Länge | 513 cm |
| 4WD Bodenfreiheit (Vorderachse) | 52 cm |
| Spurweite hinten | 152 to 265 cm (96-inch axle) |
| Spurweite hinten | 193 to 243 cm (long flange) |
| Spurweite hinten | 152 to 223 cm (flange axle) |
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung | 14.9R28 |
|---|---|
| Landwirtschaftliche Hinterbereifung | 18.4R38 |
Motorspezifikationen von John Deere, 7220
- John Deere PowerTech 6068HF475
- Flüssigkeitsgekühlt
- Turbodiesel
- 6-Zylinder
| Anlasserleistung | 3.1 kW |
|---|---|
| Anlasser Volt | 12 |
| Verdichtung | 17:1 |
| Ölkapazität | 21.0 L |
| Leerlauf-U/min | 850-2450 |
| Betriebsdrehzahl (U/min) | 1300-2300 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2300 |
| Hubraum | 6.8 L |
| Leistung | 82.0 kW |
| Bohrung/Hub | 106 x 127 mm |
| Zündfolge | 1-5-3-6-2-4 |
| Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge | 15.5 L |
| Torque RPM | 1500 |
| Torque | 433.9 Nm |
Getriebeinformationen von John Deere, 7220
Getriebevarianten 1
- Vier Lastschaltgänge (1-4) in vier Gruppen (A-D) mit linksseitiger Wendeschaltung.
| Getriebe / Transmission | John Deere PowrQuad |
|---|---|
| Ölkapazität | 51.9 L |
| Type | Gedeeltelijke powershift |
| Gänge | 16 Vorwärts- und Rückwärtsgänge |
Getriebevarianten 2
| Getriebe / Transmission | AutoQuad |
|---|---|
| Gänge | 24 Vorwärts- und Rückwärtsgänge |
Getriebevarianten 3
- IVT nur mit MFWD (Mechanischer Allradantrieb) erhältlich.
| Getriebe / Transmission | Stufenloses Getriebe (Infinitely Variable Transmission, IVT) |
|---|---|
| Gänge | Traploos vooruit en achteruit |
- 16-Gang-Teillastschaltgetriebe
- 24-Gang
Mechanische Daten von John Deere, 7220
- Two- or four-wheel drive
- Hydraulische nasse Scheibenbremsen
- Servolenkung
- ComfortGard Kabine Standard mit Klimaanlage. Offener Fahrerstand mit Zweisäulen-ROPS erhältlich.
| Endantriebe | Innenliegendes Planetengetriebe |
|---|---|
| Differenzialsperre | Elektrohydraulisch hinten |
Leistungsinformationen von John Deere, 7220
| Hintere Zapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Frontzapfwellentyp | 1000 |
| Frontzapfwelle | Unabhängig |
| Kupplung | Elektrohydraulisch |
| Typ der hinteren Zapfwelle | 540/1000 (1.375) |
Optional. Feld-Umrüstsatz.
Hydraulik-Daten von John Deere, 7220
| Type | Closed-center PFC |
|---|---|
| Pump flow | 26.7 gpm [101.1 lpm] |
| Pressure | 2900 psi [200.0 bar] |
| Valves | 4 |
Dreipunkt-Hydraulik von John Deere, 7220
| Rear Type | II |
|---|---|
| Rear lift | 7450 lbs [3379 kg] |
| Rear lift(optional) | 8700 lbs (optional) [3946 kg] |
Elektrik von John Deere, 7220
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery CCA | 850 |
| Battery CCA(optional) | 150 |
| Charging system | Alternator |
| Battery volts | 12 |
| Charging amps | 115 |
Einordnung
Mit 110 PS liegt der John Deere 7220 knapp unter dem 7320 (125 PS) im John Deere-Programm. Seine Leistung entspricht dem 70. Perzentil der Modelle der 2000er Jahre in unserer Datenbank (2822 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der John Deere 7220?
Der John Deere 7220 leistet 110 PS.
In welchen Jahren wurde der John Deere 7220 gebaut?
Der John Deere 7220 wurde 2003-2007 produziert.
Welcher Motor treibt den John Deere 7220 an?
Der John Deere 7220 wird von einem Turbodiesel-Motor angetrieben.
Welches Getriebe hat der John Deere 7220?
Der John Deere 7220 nutzt ein Gedeeltelijke powershift-Getriebe.
Hat der John Deere 7220 Allradantrieb?
Der John Deere 7220 ist als 2WD/4WD erhältlich.