
John Deere 946
Leistung
30 hp
Produktion
1996-2003
Motor
Diesel
Getriebe
Gesynchroniseerd
Aus der gleichen Serie:
Einführung
John Deere 946 Kompakttraktor
Der zwischen 1996 und 2003 produzierte John Deere 946 ist ein Kompakt- und Kommunaltraktor, der von Goldoni in Italien für John Deere gefertigt wurde. Dieses Modell ist für vielfältige Aufgaben in der Landwirtschaft sowie in der Landschaftspflege konzipiert.
Motorisierung
Das Fahrzeug wird von einem flüssigkeitsgekühlten 3-Zylinder-Dieselmotor von Lombardini angetrieben. Mit einem Hubraum von 1,5 Litern erreicht der Motor eine Leistung von 22,4 kW (30 PS) bei einer Nenndrehzahl von 2800 U/min. Die Luftansaugung erfolgt über einen Trockenluftfilter.
Antrieb und Getriebe
Der Traktor verfügt über ein synchronisiertes Getriebe mit 12 Vorwärts- und 4 Rückwärtsgängen, das über eine hydraulische 191-mm-Scheibenkupplung geschaltet wird. Die Kraftübertragung erfolgt über einen Allradantrieb, ergänzt durch eine hydraulisch betätigte Differenzialsperre an der Hinterachse. Zur Ausstattung gehören zudem hydraulische nasse Scheibenbremsen und eine Servolenkung für eine präzise Handhabung.
Zapfwelle und Hydraulik
Die unabhängige Heckzapfwelle bietet zwei Geschwindigkeitsstufen von 540 und 1000 U/min. Die Nenndrehzahlen für den Zapfwellenbetrieb liegen bei 2607 U/min für die 540er-Stufe sowie 2615 U/min für die 1000er-Stufe. Der Heckkraftheber ist für eine Hubkraft von 1000 kg an den Fanghaken ausgelegt.
Abmessungen und Aufbau
Mit einer Gesamtlänge von 274 cm und einem Radstand von 151 cm weist der Traktor ein Leergewicht von 1080 kg auf. Zum Schutz des Bedieners ist eine klappbare Zwei-Pfosten-ROPS-Sicherheitsstruktur montiert. Die elektrische Anlage basiert auf einem 12-Volt-System.
Conclusion
Aufgrund seiner kompakten Bauweise und der soliden technischen Konfiguration eignet sich der John Deere 946 insbesondere für den Einsatz in beengten Verhältnissen, im Gartenbau sowie für kommunale Instandhaltungsarbeiten.
Produktionsinformationen von John Deere, 946
- Der John Deere 946 ähnelt dem Goldoni Idea 30.
- Gebaut in Italien
- Kompakttraktor / Kommunaltraktor
| Verteiler | John Deere |
|---|---|
| Hersteller | Goldini |
Abmessungen und Reifeninformationen von John Deere, 946
| Radstand | 151 cm |
|---|---|
| Länge | 274 cm |
| Gewicht | 1080 kg |
Motorspezifikationen von John Deere, 946
- Lombardini
- Flüssigkeitsgekühlt
- Diesel
- 3-Zylinder
| Luftfilter | Trocken |
|---|---|
| Hubraum | 1.5 L |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2800 |
| Leistung | 22.4 kW |
| Anlasser Volt | 12 |
| Anlasser | Elektrisch |
Getriebeinformationen von John Deere, 946
Getriebevarianten 1
- Vier Gänge in drei Gruppen, plus Rückwärtsgruppe.
| Type | Gesynchroniseerd |
|---|---|
| Gänge | 12 Vorwärts- und 4 Rückwärtsgänge |
| Kupplung | 191 mm hydraulische Scheibe |
Mechanische Daten von John Deere, 946
- Allradantrieb
- Zwei-Pfosten klappbarer ROPS.
- Hydraulische nasse Scheibenbremsen
- Servolenkung
| Differenzialsperre | Hydraulisch hinten |
|---|
Leistungsinformationen von John Deere, 946
| Hintere Zapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Hintere Zapfwelle(optional) | 1000@2615 |
| Typ der hinteren Zapfwelle | 540/1000 |
| Motordrehzahl (U/min) | 540@2607 |
Dreipunkt-Hydraulik von John Deere, 946
| Rear Type | IN |
|---|---|
| Rear lift (at ends) | 2205 lbs [1000 kg] |
Elektrik von John Deere, 946
| Ground | Negative |
|---|---|
| Charging system | Alternator |
| Battery volts | 12 |
Einordnung
Mit 30 PS liegt der John Deere 946 zwischen 846 (27 PS) und 1046 (37 PS) im John Deere-Programm. Seine Leistung entspricht dem 18. Perzentil der Modelle der 1990er Jahre in unserer Datenbank (2097 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der John Deere 946?
Der John Deere 946 leistet 30 PS.
In welchen Jahren wurde der John Deere 946 gebaut?
Der John Deere 946 wurde 1996-2003 produziert.
Welcher Motor treibt den John Deere 946 an?
Der John Deere 946 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.
Welches Getriebe hat der John Deere 946?
Der John Deere 946 nutzt ein Gesynchroniseerd-Getriebe.