Kubota KB185 tractor

Kubota KB185

Leistung

18 hp

Produktion

2008-2009

Motor

Diesel

Aus der gleichen Serie:

KB165
KB205

Einführung

Kubota KB185: Technisches Datenblatt

Der Kubota KB185 ist ein Subkompakt-Traktor, der zwischen 2008 und 2009 produziert wurde. Er wurde für den Einsatz in der Landwirtschaft, im Gartenbau und in der professionellen Landschaftspflege konzipiert, wo kompakte Abmessungen und Wendigkeit erforderlich sind.

Motorisierung

Das Herzstück des KB185 ist ein flüssigkeitsgekühlter 3-Zylinder-Dieselmotor vom Typ Kubota D1005. Mit einem Hubraum von 1,0 Litern liefert das Aggregat eine Leistung von 13,6 kW bei einer Nenndrehzahl von 2600 U/min. Das elektrische Anlassersystem arbeitet mit einer 12-Volt-Batterie.

Antrieb und Getriebe

Der Traktor ist serienmäßig mit Allradantrieb und einer Servolenkung ausgestattet, um die Manövrierfähigkeit zu erhöhen. Zur Auswahl stehen zwei Getriebevarianten: ein mechanisches Schaltgetriebe mit 9 Vorwärts- und Rückwärtsgängen sowie ein sequenzielles hydraulisches Glideshift-Getriebe, das 36 Vorwärts- und 24 Rückwärtsgänge bietet.

Hydraulik und Zapfwelle

Für den Betrieb von Anbaugeräten steht eine hintere Zapfwelle mit einer Standarddrehzahl von 540 U/min zur Verfügung. Die mechanischen nassen Scheibenbremsen gewährleisten eine sichere Verzögerung der Maschine unter unterschiedlichen Arbeitsbedingungen.

Abmessungen und Aufbau

Mit einer Gesamtlänge von 234 cm und einer Breite von 104 cm eignet sich der Traktor für Arbeiten auf engem Raum. Der Radstand beträgt 135 cm bei einer Bodenfreiheit von 35 cm. Die Maschine ist mit einem Überrollbügel (Two-post ROPS) ausgestattet, der zur Sicherheit des Bedieners beiträgt.

Conclusion

Der Kubota KB185 richtet sich an Anwender, die einen kompakten und vielseitigen Traktor für leichte bis mittelschwere Aufgaben suchen. Durch die Wahlmöglichkeit zwischen Schalt- und Lastschaltgetriebe lässt sich die Maschine an spezifische Anforderungen im Bereich der Grundstückspflege anpassen.

Produktionsinformationen von Kubota, KB185

  • Subkompakt-Traktor
HerstellerKubota

Abmessungen und Reifeninformationen von Kubota, KB185

Bodenfreiheit35 cm
Radstand135 cm
Getriebe-Gewicht694 kg
Höhe (Überrollbügel)189 cm
Länge234 cm
Vordere Spurweite85 cm
Glideshift Gewicht719 kg
Breite104 cm
Spurweite hinten81/89 cm
Standardbereifung (agrar)Front: 6.00-12. Rear: 8.3-22

Motorspezifikationen von Kubota, KB185

  • Kubota D1005
  • Flüssigkeitsgekühlt
  • Diesel
  • 3-Zylinder
Leistung13.6 kW
Hubraum1.0 L
Nenndrehzahl (U/min)2600
Bohrung/Hub76 x 74 mm
Anlasser Volt12
AnlasserElektrisch

Getriebeinformationen von Kubota, KB185

Getriebevarianten 1

  • Drei Gänge (1-3) in drei Gruppen mit Wendeschaltung.
Gänge9 Vorwärts- und Rückwärtsgänge
KupplungTrockenscheibe/Trockenscheibenbremse

Getriebevarianten 2

  • Sequentiell hydraulisch geschaltetes Getriebe. Zwölf Vorwärtsgänge mit drei Gruppen. Der Traktor muss angehalten und die Kupplung betätigt werden, um die Gruppen zu wechseln.
Getriebe / TransmissionGlideshift
TypePowershift
Gänge36 Vorwärts- und 24 Rückwärtsgänge
  • 9-Gang
  • 36-Gang-Lastschaltung

Mechanische Daten von Kubota, KB185

  • Allradantrieb
  • Two-post ROPS.
  • Servolenkung
  • Mechanische nasse Scheibenbremsen

Leistungsinformationen von Kubota, KB185

Typ der hinteren Zapfwelle540 (1.375)
Typ der hinteren Zapfwelle(optional)-662@2600
Typ der hinteren Zapfwelle(optional)1182@2600
Motordrehzahl (U/min)530@2600
Motordrehzahl (U/min)(optional)799@2600

Dreipunkt-Hydraulik von Kubota, KB185

Rear Type0

Elektrik von Kubota, KB185

GroundNegative
Battery volts12

Einordnung

Mit 18 PS liegt der Kubota KB185 zwischen KB18 (17 PS) und KB205 (20 PS) im Kubota-Programm. Seine Leistung entspricht dem 3. Perzentil der Modelle der 2000er Jahre in unserer Datenbank (2822 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der Kubota KB185?

Der Kubota KB185 leistet 18 PS.

In welchen Jahren wurde der Kubota KB185 gebaut?

Der Kubota KB185 wurde 2008-2009 produziert.

Welcher Motor treibt den Kubota KB185 an?

Der Kubota KB185 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.

Den Kubota KB185 mit einem anderen Modell vergleichen