McCormick Intl MB55 tractor

McCormick Intl MB55

Leistung

58 hp

Produktion

2006-2010

Motor

Diesel

Aus der gleichen Serie:

MB65

Einführung

McCormick MB55: Technisches Datenblatt

Der McCormick MB55 ist ein zwischen 2006 und 2010 produzierter Universaltraktor aus der MB65-Serie. Er ist für den Einsatz in verschiedenen landwirtschaftlichen Betrieben konzipiert und bietet eine robuste Basis für allgemeine Feld- und Hofarbeiten.

Motorisierung und Antrieb

Der Traktor wird von einem flüssigkeitsgekühlten 3-Zylinder-Dieselmotor vom Typ Perkins 1103C-33 angetrieben. Mit einem Hubraum von 3,3 Litern erbringt das Aggregat eine Leistung von 43,3 kW bei einer Nenndrehzahl von 2200 U/min. Das maximale Drehmoment liegt bei 221,7 Nm. Die Kraftübertragung auf die Hinterräder erfolgt wahlweise über ein mechanisches 12/12-Gang-Getriebe oder eine optionale 24/12-Gang-Variante.

Hydraulik und Zapfwelle

Das Hydrauliksystem des MB55 liefert einen Gesamtfördermengendurchsatz von 72,7 Litern pro Minute bei einem Betriebsdruck von 179,3 bar. Die Heckhydraulik der Kategorie II bietet eine Standardhubkraft von 2585 kg, die optional auf 3692 kg erweitert werden kann. Die unabhängige Heckzapfwelle arbeitet mit einer Standardgeschwindigkeit von 540 U/min.

Abmessungen und Fahrwerk

Mit einem Radstand von 212 cm und einem Eigengewicht von 2424 kg ist der Traktor kompakt dimensioniert. Die Lenkung erfolgt über ein hydrostatisches Servosystem, während mechanische nasse Scheibenbremsen die Verzögerung sicherstellen. Die Bereifung ist standardmäßig mit 7.50-16 an der Vorderachse und 14.9R28 an der Hinterachse ausgeführt.

Conclusion

Aufgrund seiner Konfiguration als Zweiradantrieb mit solider Hubkraft und einer Auswahl an Getriebeoptionen eignet sich der McCormick MB55 primär für leichte bis mittelschwere landwirtschaftliche Aufgaben, bei denen Wendigkeit und Zuverlässigkeit im Vordergrund stehen.

Produktionsinformationen von McCormick Intl, MB55

  • Universaltraktor
HerstellerMcCormick Intl

Abmessungen und Reifeninformationen von McCormick Intl, MB55

Bodenfreiheit35 cm
Radstand212 cm
Höhe (Überrollbügel)241 cm
Höhe (Lenkrad)169 cm
Länge323 cm
Vordere Spurweite132 to 181 cm
Gewicht2424 kg
Breite167 cm
Spurweite hinten130 to 189 cm
Landwirtschaftliche Vorderbereifung7.50-16
Landwirtschaftliche Hinterbereifung14.9R28

Motorspezifikationen von McCormick Intl, MB55

  • Perkins 1103C-33
  • Flüssigkeitsgekühlt
  • Diesel
  • 3-Zylinder
Torque RPM1400
Hubraum3.3 L
Verdichtung19.25:1
Bohrung/Hub105 x 127 mm
Torque221.7 Nm
Nenndrehzahl (U/min)2200
Leistung43.3 kW

Getriebeinformationen von McCormick Intl, MB55

Getriebevarianten 1

Gänge12 Vorwärts- und Rückwärtsgänge

Getriebevarianten 2

Gänge24 Vorwärts- und 12 Rückwärtsgänge
  • 12-Gang
  • 24-Gang

Mechanische Daten von McCormick Intl, MB55

  • Zweiradantrieb
  • Vierpfosten-Überrollbügel (ROPS). Optionales Verdeck.
  • Mechanische nasse Scheibenbremsen
LenkungHydrostatische Servolenkung

Leistungsinformationen von McCormick Intl, MB55

Hintere ZapfwelleUnabhängig
Typ der hinteren Zapfwelle540

Hydraulik-Daten von McCormick Intl, MB55

Pressure2600 psi [179.3 bar]
Total flow19.2 gpm [72.7 lpm]
Valves1 or 2
Pump flow13.8 gpm [52.2 lpm]

Dreipunkt-Hydraulik von McCormick Intl, MB55

Rear TypeII
Rear lift5,700 lbs [2585 kg]
Rear lift(optional)8,140 lbs (optional) [3692 kg]

Einordnung

Mit 58 PS liegt der McCormick Intl MB55 knapp unter dem MB65 (67 PS) im McCormick Intl-Programm. Seine Leistung entspricht dem 38. Perzentil der Modelle der 2000er Jahre in unserer Datenbank (2822 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der McCormick Intl MB55?

Der McCormick Intl MB55 leistet 58 PS.

In welchen Jahren wurde der McCormick Intl MB55 gebaut?

Der McCormick Intl MB55 wurde 2006-2010 produziert.

Welcher Motor treibt den McCormick Intl MB55 an?

Der McCormick Intl MB55 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.

Den McCormick Intl MB55 mit einem anderen Modell vergleichen