Renault YL tractor

Renault YL

Leistung

8 hp

Produktion

1933-1938

Getriebe

Versnelling / tandwiel

Einführung

Renault YL: Klassischer Standardschlepper (1933–1938)

Der Renault YL ist ein historischer Standardschlepper, der zwischen 1933 und 1938 im französischen Billancourt produziert wurde. Mit einer Gesamtauflage von 529 Einheiten repräsentiert dieses Modell eine spezifische Ära der mechanisierten Landwirtschaft.

Motorisierung und Antrieb

Das Fahrzeug wird von einem flüssigkeitsgekühlten 4-Zylinder-Reihenmotor mit 1,5 Litern Hubraum angetrieben, der als Benzinmotor ausgelegt ist. Die Leistung beträgt 6,0 kW (entspricht 8 PS). Der Antrieb erfolgt über zwei Räder, wobei die Kraftübertragung durch ein Zahnradgetriebe mit drei Vorwärts- und einem Rückwärtsgang gewährleistet wird.

Abmessungen und Aufbau

Der Traktor verfügt über einen offenen Fahrerstand ohne Kabine. Die kompakten Außenmaße von 220 cm Länge, 130 cm Breite und 117 cm Höhe bei einem Eigengewicht von 899 kg ermöglichen eine hohe Wendigkeit bei landwirtschaftlichen Arbeiten. Die Lenkung erfolgt manuell.

Conclusion

Der Renault YL ist ein kompakter Standardschlepper, der aufgrund seiner historischen Bedeutung und geringen Stückzahl heute vor allem für Sammler klassischer Landtechnik von Interesse ist. Seine technische Konfiguration eignet sich für leichtere landwirtschaftliche Einsätze oder museale Zwecke.

Produktionsinformationen von Renault, YL

  • Standardschlepper
  • Gebaut in Billancourt, Frankreich
HerstellerRenault
Total built529

Abmessungen und Reifeninformationen von Renault, YL

Länge220 cm
Gewicht899 kg
Breite130 cm
Höhe117 cm

Motorspezifikationen von Renault, YL

  • Renault
  • Flüssigkeitsgekühlter Reihenmotor
  • Benzin
  • 4-Zylinder
Leistung6.0 kW
Hubraum1.5 L
Bohrung/Hub70 x 95 mm

Getriebeinformationen von Renault, YL

Getriebevarianten 1

TypeVersnelling / tandwiel
Gänge3 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang

Mechanische Daten von Renault, YL

  • Zweiradantrieb
  • Manual steering
  • Offener Fahrerstand.

Leistungsinformationen von Renault, YL

Motor6.0 kW

Einordnung

Mit 8 PS liegt der Renault YL knapp unter dem D16 (16 PS) im Renault-Programm. Seine Leistung entspricht dem 1. Perzentil der Modelle der 1930er Jahre in unserer Datenbank (235 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der Renault YL?

Der Renault YL leistet 8 PS.

In welchen Jahren wurde der Renault YL gebaut?

Der Renault YL wurde 1933-1938 produziert.

Welches Getriebe hat der Renault YL?

Der Renault YL nutzt ein Versnelling / tandwiel-Getriebe.

Den Renault YL mit einem anderen Modell vergleichen