Steyr 8165 tractor

Steyr 8165

Leistung

150 hp

Produktion

1986-1993

Motor

Turbodiesel

Einführung

Steyr 8165: Technisches Datenblatt und Spezifikationen

Der Steyr 8165 ist ein landwirtschaftlicher Schlepper, der zwischen 1986 und 1993 produziert wurde. Das Modell ist für seine robuste Konstruktion bekannt und wurde für den Einsatz in der mittleren bis schweren Feldarbeit konzipiert.

Motorisierung und Leistungsdaten

Das Fahrzeug wird von einem 6-Zylinder-Turbodieselmotor des Typs WD 612.86 mit einem Hubraum von 6,6 Litern angetrieben. Die Nennleistung beträgt 111,9 kW (150 PS) bei einer Nenndrehzahl von 2200 U/min. Das maximale Drehmoment von 589,9 Nm liegt bei einer Drehzahl von 1400 U/min an, was eine effiziente Kraftentfaltung bei niedrigen Drehzahlen ermöglicht.

Getriebe und Fahrwerk

Der Steyr 8165 verfügt über ein synchronisiertes Schaltgetriebe mit 12 Vorwärts- und 4 Rückwärtsgängen. Die Kraftübertragung erfolgt über einen Allradantrieb. Für eine präzise Steuerung ist das Modell mit einer hydrostatischen Servolenkung ausgestattet, während Scheibenbremsen für die notwendige Verzögerung sorgen. Die Bereifung umfasst vorne 16.9R26 und hinten 20.8R38.

Hydraulik und Hubwerk

Das Hydrauliksystem bietet eine Gesamtförderleistung von 42,0 Litern pro Minute. Die hintere Hubvorrichtung ist für eine maximale Hubkraft von 6501 kg ausgelegt, was den Betrieb schwerer Anbaugeräte erlaubt. Die hintere Zapfwelle arbeitet mit einer Drehzahl von 1000 U/min.

Abmessungen und Gewicht

Mit einem Radstand von 272 cm und einer Gesamtlänge von 469 cm weist der Traktor eine Höhe von 286 cm auf. Das Eigengewicht des Schleppers liegt bei 5650 kg, was eine solide Basis für Zugarbeiten bietet.

Conclusion

Der Steyr 8165 ist ein mechanisch orientierter Traktor, der durch seine bewährte 6-Zylinder-Motorentechnik und seine hohe Hubkraft für vielfältige landwirtschaftliche Anwendungen im mittleren Leistungssegment geeignet ist.

Produktionsinformationen von Steyr, 8165

HerstellerSteyr

Abmessungen und Reifeninformationen von Steyr, 8165

Radstand272 cm
Gewicht5650 kg
Länge469 cm
Höhe286 cm
Landwirtschaftliche Vorderbereifung16.9R26
Landwirtschaftliche Hinterbereifung20.8R38

Motorspezifikationen von Steyr, 8165

  • WD 612.86
  • Turbodiesel
  • 6-Zylinder
Nenndrehzahl (U/min)2200
Bohrung/Hub108 x 120 mm
Hubraum6.6 L
Torque589.9 Nm
Leistung111.9 kW
Torque RPM1400

Getriebeinformationen von Steyr, 8165

Getriebevarianten 1

Getriebe / TransmissionSynchro
Gänge12 Vorwärts- und 4 Rückwärtsgänge

Mechanische Daten von Steyr, 8165

  • Allradantrieb
  • Scheibenbremsen
LenkungHydrostatische Servolenkung

Leistungsinformationen von Steyr, 8165

Typ der hinteren Zapfwelle1000

Hydraulik-Daten von Steyr, 8165

Total flow11.1 gpm [42.0 lpm]

Dreipunkt-Hydraulik von Steyr, 8165

Rear lift14332.5 lbs [6501 kg]

Einordnung

Mit 150 PS liegt der Steyr 8165 zwischen 6145 CVT (147 PS) und 9155 (155 PS) im Steyr-Programm. Seine Leistung entspricht dem 83. Perzentil der Modelle der 1980er Jahre in unserer Datenbank (2052 Maschinen).

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der Steyr 8165?

Der Steyr 8165 leistet 150 PS.

In welchen Jahren wurde der Steyr 8165 gebaut?

Der Steyr 8165 wurde 1986-1993 produziert.

Welcher Motor treibt den Steyr 8165 an?

Der Steyr 8165 wird von einem Turbodiesel-Motor angetrieben.

Den Steyr 8165 mit einem anderen Modell vergleichen