
Valtra T130
Leistung
133 hp
Produktion
2002-2007
Motor
Sisu Diesel 620 DSRE
Getriebe
3-Gang Lastschaltgetriebe
Aus der gleichen Serie:
Einführung
Valtra T130: Technische Übersicht
Der Valtra T130 ist ein Allrad-Traktor, der zwischen 2002 und 2007 produziert wurde. Als Vertreter der T-Serie ist er für den Einsatz in der Reihenkultur konzipiert und bietet eine Motorleistung von 133 PS.
Motor und Antrieb
Das Fahrzeug wird von einem flüssigkeitsgekühlten Sisu Diesel 620 DSRE Turbodieselmotor angetrieben. Dieser Sechszylindermotor verfügt über einen Hubraum von 6,6 Litern und erzeugt ein maximales Drehmoment von 550,1 Nm bei 1400 U/min. Die Nenndrehzahl liegt bei 2200 U/min. Zur Kühlung ist ein Viskolüfter integriert.
Getriebe und Schaltung
Der T130 ist mit einem dreistufigen Lastschaltgetriebe ausgestattet, das über ein Power-Shuttle für Lastschaltwendeschaltungen verfügt. Insgesamt stehen dem Anwender 36 Vorwärts- und 36 Rückwärtsgänge zur Verfügung. Die Kupplung ist als nasse Lamellenkupplung ausgeführt.
Hydraulik und Zapfwelle
Das Load-Sensing-Hydrauliksystem liefert einen Gesamtdurchfluss von 90,1 Litern pro Minute bei einem Arbeitsdruck von 196,0 bar. Je nach Konfiguration stehen zwei bis vier Steuergeräte zur Verfügung. Die Heckzapfwelle ist unabhängig ausgeführt und bietet Drehzahlen von 540 und 1000 U/min, wobei optionale Eco-Modi die Arbeitseffizienz bei reduzierter Motordrehzahl ermöglichen.
Hubwerk und Abmessungen
Das Heckhubwerk der Kategorie III bietet eine maximale Hubkraft von 7700 kg an den Fanghaken. Der Traktor verfügt über einen Radstand von 274 cm und ein Leergewicht von 5530 kg, was eine stabile Basis für schwere Anbaugeräte schafft. Die Bodenfreiheit beträgt 55 cm an der Vorderachse und 53 cm an der Hinterachse.
Conclusion
Der Valtra T130 ist ein vielseitiges Arbeitsgerät für den landwirtschaftlichen Betrieb. Durch die Kombination aus leistungsstarkem Sisu-Motor, umfangreichem Getriebe und einer leistungsfähigen Hydraulik eignet sich der Traktor sowohl für Zugarbeiten als auch für den Betrieb anspruchsvoller Anbaugeräte.
Produktionsinformationen von Valtra, T130
- Reihenkulturtraktor
| Hersteller | Valtra |
|---|
Abmessungen und Reifeninformationen von Valtra, T130
| Bodenfreiheit (Vorderachse) | 55 cm |
|---|---|
| Radstand | 274 cm |
| Höhe (Auspuff) | 290 cm |
| Höhe (Kabine) | 295 cm |
| Länge | 514 cm |
| Bodenfreiheit (Hinterachse) | 53 cm |
| Gewicht | 5530 kg |
| Breite | 233 cm |
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung | 14.9R28 |
|---|---|
| Landwirtschaftliche Hinterbereifung | 18.4R38 |
Motorspezifikationen von Valtra, T130
- Sisu Diesel 620 DSRE
- Flüssigkeitsgekühlt
- Turbodiesel
- 6-Zylinder
| Torque RPM | 1400 |
|---|---|
| Hubraum | 6.6 L |
| Kühlsystem | Viskolüfter |
| Bohrung/Hub | 108 x 120 mm |
| Anlasserleistung | 3.6 kW |
| Anlasser Volt | 12 |
| Torque | 550.1 Nm |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2200 |
| Leistung (brutto) | 99.2 kW |
Getriebeinformationen von Valtra, T130
Getriebevarianten 1
- Dreigang-Lastschaltung mit Power-Shuttle (Lastschaltwendeschaltung).
| Type | 3-Gang Lastschaltgetriebe |
|---|---|
| Gänge | 36 Vorwärts- und Rückwärtsgänge |
| Kupplung | Nassscheibe |
Mechanische Daten von Valtra, T130
- Allradantrieb
- Kabine Standard mit Klimaanlage.
- Servolenkung
- Nasse Scheibenbremsen
Leistungsinformationen von Valtra, T130
| Hintere Zapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Hintere Zapfwelle(optional) | 540E@ 1539 |
| Motordrehzahl (U/min) | 540@1874 |
| Typ der hinteren Zapfwelle | 540/1000 (1.375) |
| Typ der hinteren Zapfwelle(optional) | 1000@2000 |
| Typ der hinteren Zapfwelle(optional) | 540E/1000 |
Hydraulik-Daten von Valtra, T130
| Type | Load sensing |
|---|---|
| Total flow | 23.8 gpm [90.1 lpm] |
| Pressure | 2843 psi [196.0 bar] |
| Valves | 2 to 4 |
Dreipunkt-Hydraulik von Valtra, T130
| Rear Type | III |
|---|---|
| Rear lift (at ends) | 16976 lbs [7700 kg] |
Elektrik von Valtra, T130
| Ground | Negative |
|---|---|
| Charging system | Alternator |
| Battery volts | 12 |
Einordnung
Mit 133 PS liegt der Valtra T130 zwischen T120 (120 PS) und T140 (140 PS) im Valtra-Programm. Seine Leistung entspricht dem 77. Perzentil der Modelle der 2000er Jahre in unserer Datenbank (2822 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Valtra T130?
Der Valtra T130 leistet 133 PS.
In welchen Jahren wurde der Valtra T130 gebaut?
Der Valtra T130 wurde 2002-2007 produziert.
Welcher Motor treibt den Valtra T130 an?
Der Valtra T130 wird von einem Sisu Diesel 620 DSRE-Motor angetrieben.
Welches Getriebe hat der Valtra T130?
Der Valtra T130 nutzt ein 3-Gang Lastschaltgetriebe-Getriebe.