XTZ XTZ-16131 tractor

XTZ XTZ-16131

Leistung

210 hp

Produktion

unknown

Motor

Diesel

Einführung

XTZ-16131 Allradtraktor

Der XTZ-16131 ist ein in Charkiw, Ukraine, gefertigter Allradtraktor, der für den Einsatz in der professionellen Landwirtschaft konzipiert wurde. Die Maschine zeichnet sich durch eine robuste Konstruktion und eine Motorisierung aus, die auf anspruchsvolle Aufgaben im Feld ausgelegt ist.

Motorisierung und Antrieb

Das Fahrzeug wird von einem flüssigkeitsgekühlten Deutz BF6M1013E Sechszylinder-Dieselmotor angetrieben. Mit einem Hubraum von 7,1 Litern und einer Leistung von 134,2 kW (210 PS) stellt das Aggregat die notwendige Kraft für schwere Zug- und Bodenbearbeitungsarbeiten bereit. Die Kraftübertragung erfolgt über ein Schaltgetriebe mit 16 Vorwärts- und 8 Rückwärtsgängen in Verbindung mit einer Trockenscheibenkupplung.

Zapfwellensystem

Der Traktor verfügt über eine unabhängige Heckzapfwelle, die mit Drehzahlen von 540 und 1000 U/min betrieben werden kann. Ergänzend ist eine Frontzapfwelle vorhanden, die mit einer festen Drehzahl von 1000 U/min arbeitet, was den Einsatz von Frontanbaugeräten ermöglicht.

Abmessungen und Fahrwerk

Mit einer Gesamtlänge von 664 cm, einer Breite von 247 cm und einem Radstand von 286 cm weist der XTZ-16131 eine stabile Basis auf. Die Bodenfreiheit beträgt 50 cm. Das Fahrwerk ist mit einer Knicklenkung ausgestattet und nutzt eine Bereifung der Dimension 16.9R38 an Vorder- und Hinterachse, um die Traktion auf unterschiedlichen Untergründen zu optimieren. Das Eigengewicht der Maschine liegt bei 8618 kg.

Conclusion

Der XTZ-16131 ist ein leistungsstarker Allradtraktor, der durch seine technische Konfiguration insbesondere für Aufgaben in der Bodenbearbeitung und im Transportwesen geeignet ist. Seine Bauweise ist auf Zuverlässigkeit und den Einsatz in landwirtschaftlichen Betrieben ausgerichtet, die eine robuste mechanische Ausstattung erfordern.

Produktionsinformationen von XTZ, XTZ-16131

  • Allrad-Traktor (4WD)
  • Gebaut in Charkiw, Ukraine
HerstellerXTZ

Abmessungen und Reifeninformationen von XTZ, XTZ-16131

Vordere Spurweite204 cm
Radstand286 cm
Gewicht8618 kg
Höhe (Auspuff)338 cm
Länge664 cm
Spurweite hinten204 cm
Bodenfreiheit50 cm
Breite247 cm
Landwirtschaftliche Vorderbereifung16.9R38
Landwirtschaftliche Hinterbereifung16.9R38

Motorspezifikationen von XTZ, XTZ-16131

  • Deutz BF6M1013E
  • Flüssigkeitsgekühlt
  • Diesel
  • 6-Zylinder
Leistung134.2 kW
Hubraum7.1 L
AnlassertypElektrisch
Bohrung/Hub108 x 130 mm
AnlassertypElektrisch

Getriebeinformationen von XTZ, XTZ-16131

Getriebevarianten 1

Gänge16 Vorwärts- und 8 Rückwärtsgänge
KupplungTrockenscheibe/Trockenscheibenbremse

Mechanische Daten von XTZ, XTZ-16131

  • Allradantrieb
  • Articulated power steering
  • Kabine Standard.

Leistungsinformationen von XTZ, XTZ-16131

Hintere ZapfwelleUnabhängig
Typ der hinteren Zapfwelle540/1000
Frontzapfwellentyp1000

Einordnung

Mit 210 PS liegt der XTZ XTZ-16131 zwischen XTZ-181 (190 PS) und XTZ-240K (240 PS) im XTZ-Programm.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der XTZ XTZ-16131?

Der XTZ XTZ-16131 leistet 210 PS.

In welchen Jahren wurde der XTZ XTZ-16131 gebaut?

Der XTZ XTZ-16131 wurde unknown produziert.

Welcher Motor treibt den XTZ XTZ-16131 an?

Der XTZ XTZ-16131 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.

Den XTZ XTZ-16131 mit einem anderen Modell vergleichen