
John Deere 185
Potencia
1986 - 1990 hp
Producción
17hp
Transmisión
Belt-driven hydrostatic
Tracción
2WD
De la misma serie:
Introducción
John Deere 185: Tractor cortacésped de la serie 180
El John Deere 185 es un tractor cortacésped fabricado en Horicon, Wisconsin, entre 1986 y 1990. Este modelo pertenece a la serie 180 y fue diseñado para tareas de mantenimiento de césped residencial, ofreciendo opciones de corte versátiles.
Motorización y rendimiento
El equipo cuenta con un motor monocilíndrico refrigerado por aire con una cilindrada de 32.64 pulgadas cúbicas (aproximadamente 0.5 litros) y una potencia bruta de 12.7 kW. El motor alcanza una velocidad nominal de 3350 RPM. El sistema de filtración de aire emplea un filtro seco con prefiltro de espuma para proteger el motor durante el funcionamiento en condiciones de polvo.
Transmisión y sistema de tracción
La máquina utiliza una transmisión hidrostática accionada por correa, la cual permite una progresión de velocidad infinita tanto hacia adelante como en reversa. La configuración del sistema de transmisión varió según el año de producción: los modelos anteriores a 1988 incorporaron una transmisión Eaton con diferencial Peerless, mientras que las unidades posteriores a 1988 integraron una transmisión Sundstrand con diferencial Kanzaki.
Dimensiones y equipamiento operativo
El tractor presenta una configuración de tracción en dos ruedas (2WD) y dirección manual. El puesto del operador es de tipo abierto. En cuanto a las dimensiones, posee una distancia entre ejes de 113 cm y un peso de envío de 283 kg. El sistema de frenado consiste en frenos de disco integrales mecánicos situados en la transmisión.
Capacidades de corte y accesorios
Este modelo permitía la instalación de plataformas de corte de 38 o 46 pulgadas. Entre los accesorios disponibles para ampliar su funcionalidad se incluía un recogedor trasero de 6.5 bushels y un soplador de nieve de una etapa de 38 pulgadas. Para condiciones de operación específicas, como el uso de accesorios pesados o en pendientes, se recomendaba el uso de contrapesos en las ruedas.
Conclusion
El John Deere 185 es una máquina diseñada para el mantenimiento de áreas verdes, destacando por su transmisión hidrostática que facilita la maniobrabilidad. Su arquitectura técnica y la disponibilidad de accesorios específicos lo orientan a usuarios que requieren una herramienta de jardín duradera y adaptable para diversas labores estacionales.
Información de producción del John Deere, 185
- Tractor cortacésped
- El John Deere 185 estaba disponible con una plataforma trasera de 38 o 46 pulgadas. Un recogedor trasero de 6.5 bushels (BM16790) era opcional. Cuando se usaba el recogedor en pendientes, se recomendaban contrapesos en las ruedas delanteras. Placas de peso traseras dobles de 40 libras más cadenas para los neumáticos traseros estaban disponibles para usar con el soplador de nieve opcional de una etapa de 38 pulgadas.
- Construido en Horicon, Wisconsin, EE. UU.
| Fabricante | John Deere |
|---|---|
| Fabricante(opcional) | $4,100 (1990 42-inch ) |
| Precio original | $3,900 (1990 38-inch ) |
Información de dimensiones y neumáticos de John Deere, 185
| Distancia entre ejes | 113 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes(opcional) | 292 kg |
| Peso de envío | 283 kg |
| Longitud | 167 cm |
| Altura | 101 cm |
| Neumático delantero Césped/turf | 15x6.00-6 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 18x8.50-8 (38-inch deck) |
| Neumático trasero Césped/turf(opcional) | 20x10.00-8 (46-inch deck) |
Especificaciones del motor de John Deere, 185
- Eje vertical refrigerado por aire
- Monocilíndrico
| Capacidad de aceite | 1.6 L |
|---|---|
| Cilindrada | 32.64 ci |
| Filtro de aire | Seco con prefiltro de espuma |
| Diámetro/Carrera | 89 x 86 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| RPM Nominal | 3350 |
| Potencia (bruta) | 12.7 kW |
Información de la transmisión del John Deere, 185
Variantes de transmisión 1
- Eaton transmission with Peerless differential through 1987. Sundstrand transmission with Kanzaki differential beginning with the 1988 model year.
| Transmisión | Sundstrand |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 0.7 L |
| Type | Belt-driven hydrostatic |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | Avance y retroceso infinitos |
Variantes de transmisión 2
| 4 | Parking brake |
|---|---|
| 3 | Brake |
| 1 | Forward/Reverse |
| 2 | Acelerador / Mariposa |
Especificaciones mecánicas del John Deere, 185
- Tracción en dos ruedas (2WD)
- Puesto del operador abierto.
- Dirección manual
- Frenos de disco de transmisión mecánicos integrales
Información de potencia del John Deere, 185
| TDF Media | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Eléctrico |
Sistema eléctrico de John Deere, 185
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
| Battery CCA | 255 |
| Charging system | Flywheel alternator |
| Charging amps | 15 |
Posicionamiento
Con 1986 - 1990 CV, el John Deere 185 se sitúa justo por encima del 180 (17 CV) en la gama John Deere.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el John Deere 185?
El John Deere 185 desarrolla 1986 - 1990 CV.
¿En qué años se fabricó el John Deere 185?
El John Deere 185 se fabricó en 17hp.
¿Qué transmisión usa el John Deere 185?
El John Deere 185 usa una transmisión Belt-driven hydrostatic.
¿El John Deere 185 es 4WD?
El John Deere 185 está disponible en 2WD.