John Deere M655 lawn tractor

John Deere M655

Potencia

2000 - 2001 hp

Producción

25hp

Motor

Gasolina

Transmisión

Belt-driven hydrostatic

Tracción

2WD

De la misma serie:

M653
M665

Introducción

John Deere M655: Segadora de giro cero

El John Deere M655 es una segadora de giro cero producida entre los años 2000 y 2001. Este equipo está diseñado específicamente para el mantenimiento profesional de superficies extensas de césped.

Motorización y rendimiento

La máquina está equipada con un motor Kohler CH25S de gasolina. Se trata de un bloque bicilíndrico de 724 cc (44.2 ci) con refrigeración por aire y eje horizontal, que desarrolla una potencia de 18.6 kW (25 hp). El sistema de lubricación cuenta con una capacidad de 2.0 litros de aceite, mientras que la alimentación de aire se gestiona mediante un filtro de tipo seco.

Transmisión y maniobrabilidad

El sistema de transmisión es hidrostático, fabricado por Hydro-Gear y accionado por correa, lo que permite una variación infinita de la velocidad de avance y retroceso. La tracción se realiza sobre dos ruedas motrices (2WD). La dirección asistida facilita la maniobrabilidad del puesto de operador abierto, apoyada por un sistema de frenos de banda mecánicos.

Sistema de corte y TDF

El modelo integra una plataforma de corte de 64 pulgadas. La toma de fuerza (TDF) media es independiente y se acciona mediante un embrague eléctrico, permitiendo un control preciso de los implementos de siega.

Dimensiones y equipamiento eléctrico

Con una distancia entre ejes de 132 cm y una longitud total de 200 cm, el equipo presenta una distancia al suelo de 12 cm. El sistema eléctrico opera a 12 voltios con una batería de 470 CCA y un alternador de 15 amperios. El equipamiento de serie incluye neumáticos específicos para césped de 13x5.00-6 en el eje delantero y 23x10.5-12 en el trasero.

Conclusion

Por sus especificaciones técnicas, el John Deere M655 se posiciona como una herramienta orientada al mantenimiento eficiente de áreas verdes, destacando por su transmisión hidrostática que permite una gestión precisa de la velocidad durante las labores de siega.

Información de producción del John Deere, M655

  • Cortacésped de giro cero
FabricanteJohn Deere

Información de dimensiones y neumáticos de John Deere, M655

Distancia entre ejes132 cm
Longitud200 cm
Distancia al suelo12 cm
Neumático delantero Césped/turf13x5.00-6
Neumático trasero Césped/turf23x10.5-12

Especificaciones del motor de John Deere, M655

  • Kohler CH25S
  • Eje horizontal refrigerado por aire
  • Gasolina
  • Bicilíndrico
Voltios del motor de arranque12
Cilindrada44.2 ci
Filtro de aireSeco
Diámetro/Carrera83 x 67 mm
Capacidad de aceite2.0 L
Motor de arranqueEléctrico
Compresión9:1
Potencia18.6 kW

Información de la transmisión del John Deere, M655

Variantes de transmisión 1

TransmisiónHydro-Gear
Capacidad de aceite7.6 L
TypeBelt-driven hydrostatic
Engranajes / Marchas / VelocidadesAvance y retroceso infinitos

Especificaciones mecánicas del John Deere, M655

  • Tracción en dos ruedas (2WD)
  • Puesto del operador abierto.
  • Power steering
  • Frenos de banda mecánicos

Información de potencia del John Deere, M655

TDF MediaIndependiente
EmbragueEléctrico

Sistema eléctrico de John Deere, M655

GroundNegative
Battery volts12
Charging amps15
Battery CCA470

Posicionamiento

Con 2000 - 2001 CV, el John Deere M655 se sitúa justo por encima del M665 (25 CV) en la gama John Deere.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el John Deere M655?

El John Deere M655 desarrolla 2000 - 2001 CV.

¿En qué años se fabricó el John Deere M655?

El John Deere M655 se fabricó en 25hp.

¿Qué motor tiene el John Deere M655?

El John Deere M655 está propulsado por un motor Gasolina.

¿Qué transmisión usa el John Deere M655?

El John Deere M655 usa una transmisión Belt-driven hydrostatic.

¿El John Deere M655 es 4WD?

El John Deere M655 está disponible en 2WD.

Comparar el John Deere M655 con otro modelo