
Kubota ZD1011
Potencia
2016 - hp
Producción
19hp
Transmisión
Hidrostático
Tracción
2WD
De la misma serie:
Introducción
Kubota ZD1011: Cortacésped de giro cero
El Kubota ZD1011 es un cortacésped de giro cero diseñado para aplicaciones profesionales de mantenimiento de césped. Este modelo, perteneciente a la serie ZD1021, integra componentes mecánicos y de motorización orientados a la eficiencia en terrenos extensos.
Motorización y rendimiento
La máquina está equipada con un motor diésel Kubota D782 de tres cilindros y refrigeración líquida. Con una cilindrada de 47.5 pulgadas cúbicas y un diámetro por carrera de 67 x 74 mm, el propulsor genera una potencia bruta de 14.4 kW a un régimen nominal de 3200 RPM. El sistema de arranque es eléctrico, operando bajo una tensión de 12 voltios.
Transmisión y sistema hidráulico
El sistema de transmisión es de tipo hidrostático, permitiendo un control de avance y retroceso continuo e infinito. La máquina incorpora una toma de fuerza central independiente accionada mediante un embrague de disco húmedo hidráulico, lo que facilita el acoplamiento de las plataformas de corte de 48 o 54 pulgadas.
Chasis, dimensiones y ergonomía
El ZD1011 presenta una configuración de tracción en dos ruedas (2WD) con dirección asistida y frenos de disco húmedos. Con un peso de 600 kg, una longitud total de 223 cm y una anchura de 121 cm, el equipo cuenta con una estructura de protección antivuelco (ROPS) plegable de dos postes. La distancia entre ejes se sitúa en 137 cm, con una vía delantera de 88 cm y trasera de 92 cm.
Conclusion
Por sus dimensiones compactas, su sistema de giro cero y su motorización diésel, el Kubota ZD1011 se posiciona como una herramienta especializada para el mantenimiento profesional de áreas verdes que requieren maniobrabilidad y una capacidad de corte constante.
Información de producción del Kubota, ZD1011
- Cortacésped de giro cero
| Fabricante | Kubota |
|---|
Información de dimensiones y neumáticos de Kubota, ZD1011
| Vía delantera | 88 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 137 cm |
| Distancia entre ejes(opcional) | 143 cm |
| Altura (ROPS) | 188 cm |
| Longitud | 223 cm |
| Vía trasera | 92 cm |
| Peso | 600 kg |
| Ancho | 121 cm |
| Neumático delantero Césped/turf | 13x5.0-6 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 24x9.5-14 |
Especificaciones del motor de Kubota, ZD1011
- Kubota D782
- Refrigerado por líquido
- Diésel
- 3 cilindros
| Potencia (bruta) | 14.4 kW |
|---|---|
| Cilindrada | 47.5 ci |
| RPM Nominal | 3200 |
| Diámetro/Carrera | 67 x 74 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Motor de arranque | Eléctrico |
Información de la transmisión del Kubota, ZD1011
Variantes de transmisión 1
| Type | Hidrostático |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | Avance y retroceso infinitos |
Especificaciones mecánicas del Kubota, ZD1011
- Tracción en dos ruedas (2WD)
- ROPS plegable de dos postes.
- Power steering
- Frenos de disco húmedos
Información de potencia del Kubota, ZD1011
| TDF Media | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Disco húmedo hidráulico |
Sistema eléctrico de Kubota, ZD1011
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
| Battery CCA | 430 |
| Charging amps | 14 |
| Charging volts | 14 |
Posicionamiento
Con 2016 - CV, el Kubota ZD1011 se sitúa justo por encima del ZD1021 (21 CV) en la gama Kubota.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el Kubota ZD1011?
El Kubota ZD1011 desarrolla 2016 - CV.
¿En qué años se fabricó el Kubota ZD1011?
El Kubota ZD1011 se fabricó en 19hp.
¿Qué transmisión usa el Kubota ZD1011?
El Kubota ZD1011 usa una transmisión Hidrostático.
¿El Kubota ZD1011 es 4WD?
El Kubota ZD1011 está disponible en 2WD.