Levitt lawn tractors 8732 lawn tractor

Levitt lawn tractors 8732

Potencia

1968 hp

Producción

7hp

Motor

Gasolina

Transmisión

Disco de fricción

Tracción

2WD

De la misma serie:

8730

Introducción

Tractor cortacésped Levitt 8732: Especificaciones técnicas

El Levitt 8732 es un tractor cortacésped diseñado para el mantenimiento de espacios verdes, fabricado en Michigan City, Indiana, Estados Unidos. Este modelo, perteneciente a la serie 8730, se caracteriza por su configuración compacta destinada a tareas de siega residencial.

Motorización y rendimiento

El vehículo está equipado con un motor monocilíndrico Tecumseh V70 de gasolina, refrigerado por aire. Con una cilindrada de 15 ci (pulgadas cúbicas) y un diámetro por carrera de 70 x 64 mm, la unidad desarrolla una potencia bruta de 5,2 kW. El arranque se efectúa mediante un sistema eléctrico de 12 voltios.

Transmisión y capacidades

La transmisión opera mediante un sistema de disco de fricción, ofreciendo al operador un total de 6 velocidades de avance y 2 de retroceso. El control del movimiento y la conexión de la toma de fuerza (TDF) media se gestionan a través de un embrague manual.

Dimensiones y chasis

Con una longitud de 147 cm, un ancho de 82 cm y una altura de capó de 76 cm, el equipo presenta un peso de envío de 196 kg. El tractor cuenta con tracción en dos ruedas (2WD) y dirección manual. El conjunto se desplaza sobre neumáticos de tipo césped/turf, con medidas de 14x5 en el eje delantero y 16x6.50 en el trasero.

Conclusion

El Levitt 8732 es una máquina de dimensiones reducidas diseñada específicamente para el corte de césped en entornos residenciales. Su diseño mecánico simple, basado en una transmisión por disco de fricción y dirección manual, lo orienta hacia un uso doméstico donde la maniobrabilidad y la facilidad de mantenimiento son prioritarias.

Información de producción del Levitt lawn tractors, 8732

  • Tractor cortacésped
  • Fabricado en Michigan City, Indiana, EE. UU.
FabricanteLevitt

Información de dimensiones y neumáticos de Levitt lawn tractors, 8732

Longitud147 cm
Peso de envío196 kg
Ancho82 cm
Altura (capó)76 cm
Neumático delantero Césped/turf14x5
Neumático trasero Césped/turf16x6.50

Especificaciones del motor de Levitt lawn tractors, 8732

  • Tecumseh V70
  • Vertical refrigerado por aire
  • Gasolina
  • Monocilíndrico
Potencia (bruta)5.2 kW
Cilindrada15 ci
Motor de arranqueEléctrico
Diámetro/Carrera70 x 64 mm
Voltios del motor de arranque12

Información de la transmisión del Levitt lawn tractors, 8732

Variantes de transmisión 1

TypeDisco de fricción
Engranajes / Marchas / Velocidades6 de avance y 2 de retroceso

Especificaciones mecánicas del Levitt lawn tractors, 8732

  • Tracción en dos ruedas (2WD)
  • Dirección manual
  • Puesto del operador abierto.

Información de potencia del Levitt lawn tractors, 8732

TDF MediaIndependiente
EmbragueManual

Sistema eléctrico de Levitt lawn tractors, 8732

GroundNegative
Battery volts12

Posicionamiento

Con 1968 CV, el Levitt lawn tractors 8732 se sitúa justo por encima del 8730 (7 CV) en la gama Levitt lawn tractors.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Levitt lawn tractors 8732?

El Levitt lawn tractors 8732 desarrolla 1968 CV.

¿En qué años se fabricó el Levitt lawn tractors 8732?

El Levitt lawn tractors 8732 se fabricó en 7hp.

¿Qué motor tiene el Levitt lawn tractors 8732?

El Levitt lawn tractors 8732 está propulsado por un motor Gasolina.

¿Qué transmisión usa el Levitt lawn tractors 8732?

El Levitt lawn tractors 8732 usa una transmisión Disco de fricción.

¿El Levitt lawn tractors 8732 es 4WD?

El Levitt lawn tractors 8732 está disponible en 2WD.

Comparar el Levitt lawn tractors 8732 con otro modelo