Simplicity Citation 25/52 lawn tractor

Simplicity Citation 25/52

Potencia

2010 - 2011 hp

Producción

25hp

Transmisión

Hidrostático

Introducción

Simplicity Citation 25/52: cortacésped de giro cero

El Simplicity Citation 25/52 es un cortacésped de giro cero fabricado entre 2010 y 2011 por Simplicity, una división de Briggs & Stratton. Esta máquina está diseñada específicamente para tareas de mantenimiento de áreas verdes y césped.

Motor y sistema eléctrico

El equipo está equipado con un motor bicilíndrico de la marca Kawasaki que desarrolla una potencia de 18.6 kW (25 hp). El sistema de arranque es eléctrico, alimentado por una batería de 12 voltios con una capacidad de 340 CCA, lo que garantiza una puesta en marcha fiable.

Transmisión y toma de fuerza

La máquina utiliza una transmisión hidrostática suministrada por Hydro-Gear, la cual permite un control de avance y retroceso infinitos. La toma de fuerza media (Mid PTO) es de tipo independiente y cuenta con un embrague eléctrico para el accionamiento de los implementos de corte.

Dimensiones y estructura

Con un peso total de 482 kg, el tractor presenta una longitud de 201 cm y una distancia entre ejes de 121 cm. La estructura de seguridad incluye un arco ROPS plegable de dos postes. La configuración de neumáticos es específica para césped, con dimensiones de 13x5 en el eje delantero y 22x11 en el eje trasero, optimizando la tracción y minimizando la compactación del suelo.

Conclusion

El Simplicity Citation 25/52 es un cortacésped de giro cero orientado a usuarios que requieren maniobrabilidad y una gestión eficiente del corte de césped mediante una plataforma de 52 pulgadas. Su diseño mecánico y su motorización lo sitúan como una herramienta adecuada para el mantenimiento profesional o privado de terrenos extensos.

Información de producción del Simplicity, Citation 25/52

  • Cortacésped de giro cero
  • $7,600 (2010)
FabricanteSimplicity (a part of Briggs & Stratton)

Información de dimensiones y neumáticos de Simplicity, Citation 25/52

Distancia entre ejes121 cm
Peso482 kg
Longitud201 cm
Altura (ROPS)177 cm
Neumático delantero Césped/turf13x5
Neumático trasero Césped/turf22x11

Especificaciones del motor de Simplicity, Citation 25/52

  • Kawasaki
  • Bicilíndrico
Voltios del motor de arranque12
Motor de arranqueEléctrico
Potencia18.6 kW

Información de la transmisión del Simplicity, Citation 25/52

Variantes de transmisión 1

TransmisiónHydro-Gear
TypeHidrostático
Engranajes / Marchas / VelocidadesAvance y retroceso infinitos

Especificaciones mecánicas del Simplicity, Citation 25/52

  • ROPS plegable de dos postes.

Información de potencia del Simplicity, Citation 25/52

TDF MediaIndependiente
EmbragueEléctrico

Sistema eléctrico de Simplicity, Citation 25/52

GroundNegative
Battery CCA340
Battery volts12

Posicionamiento

Con 2010 - 2011 CV, el Simplicity Citation 25/52 se sitúa justo por encima del Legacy XL 33 (33 CV) en la gama Simplicity.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Simplicity Citation 25/52?

El Simplicity Citation 25/52 desarrolla 2010 - 2011 CV.

¿En qué años se fabricó el Simplicity Citation 25/52?

El Simplicity Citation 25/52 se fabricó en 25hp.

¿Qué transmisión usa el Simplicity Citation 25/52?

El Simplicity Citation 25/52 usa una transmisión Hidrostático.

Comparar el Simplicity Citation 25/52 con otro modelo