
Simplicity Conquest 27/50
Potencia
2013 hp
Producción
27hp
Motor
Gasolina
Transmisión
Belt-driven hydrostatic
Tracción
2WD
Introducción
Tractor Simplicity Conquest 27/50: Especificaciones técnicas
El Simplicity Conquest 27/50 es un tractor cortacésped diseñado para el mantenimiento de áreas verdes, fabricado por Simplicity, una división de Briggs & Stratton. Este modelo, comercializado alrededor de 2013, se caracteriza por su configuración orientada al uso residencial y profesional de mantenimiento de césped.
Motorización y rendimiento
La unidad está equipada con un motor Briggs & Stratton Professional bicilíndrico en V de eje vertical, que funciona con gasolina. Con una potencia bruta de 20.1 kW, este propulsor suministra la energía necesaria para las tareas de corte y tracción. El sistema de arranque es eléctrico, operando con una batería de 12 voltios y 340 CCA.
Transmisión y capacidades mecánicas
El tractor emplea una transmisión hidrostática Tuff Torq K66 accionada por correa, la cual permite un control de avance y retroceso continuo sin necesidad de cambios manuales. La tracción se efectúa mediante dos ruedas motrices (2WD), apoyadas por un sistema de bloqueo de diferencial trasero estándar que mejora la tracción en terrenos irregulares. La dirección es manual y el sistema de frenado se compone de frenos de disco.
Equipo de corte y equipamiento
El modelo Conquest 27/50 incluye una plataforma de corte de 50 pulgadas. La toma de fuerza (TDF) delantera es independiente y se activa mediante un embrague eléctrico, facilitando la conexión de accesorios. El eje delantero está fabricado en hierro fundido, lo que aporta resistencia estructural adicional a la máquina.
Dimensiones y ergonomía
Con una longitud de 190 cm, un ancho de 142 cm y una altura de 119 cm, el tractor presenta una configuración compacta. El puesto del operador es de tipo abierto e incluye un asiento con respaldo alto de malla para ofrecer soporte ergonómico. El conjunto se desplaza sobre neumáticos diseñados específicamente para césped, con medidas de 16.00x6.5-8 en el eje delantero y 23x10.5-12 en el trasero.
Conclusion
El Simplicity Conquest 27/50 es una máquina robusta diseñada para el mantenimiento eficiente de grandes extensiones de césped. Su combinación de transmisión hidrostática, eje delantero de hierro fundido y plataforma de corte de 50 pulgadas lo posiciona como una herramienta adecuada para usuarios que requieren fiabilidad y maniobrabilidad en terrenos residenciales o comerciales de tamaño medio.
Información de producción del Simplicity, Conquest 27/50
- $5,499 (2013)
| Fabricante | Simplicity (a part of Briggs & Stratton) |
|---|
Información de dimensiones y neumáticos de Simplicity, Conquest 27/50
| Longitud | 190 cm |
|---|---|
| Eje delantero | Hierro fundido |
| Ancho | 142 cm |
| Altura | 119 cm |
| Neumático delantero Césped/turf | 16.00x6.5-8 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 23x10.5-12 |
Especificaciones del motor de Simplicity, Conquest 27/50
- Briggs & Stratton Professional
- Bicilíndrico en V de eje vertical
- Gasolina
- Bicilíndrico
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Potencia (bruta) | 20.1 kW |
| Motor de arranque | Eléctrico |
Información de la transmisión del Simplicity, Conquest 27/50
Variantes de transmisión 1
| Transmisión | Tuff Torq K66 |
|---|---|
| Type | Belt-driven hydrostatic |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | Avance y retroceso infinitos |
Especificaciones mecánicas del Simplicity, Conquest 27/50
- Tracción en dos ruedas (2WD)
- Puesto del operador abierto con asiento de malla de respaldo alto.
- Frenos de disco
- Dirección manual
| Bloqueo del diferencial | Trasero estándar |
|---|
Información de potencia del Simplicity, Conquest 27/50
| Toma de Fuerza Delantera (TDF) | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Eléctrico |
Sistema eléctrico de Simplicity, Conquest 27/50
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery CCA | 340 |
| Battery volts | 12 |
Posicionamiento
Con 2013 CV, el Simplicity Conquest 27/50 se sitúa justo por encima del Legacy XL 33 (33 CV) en la gama Simplicity.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el Simplicity Conquest 27/50?
El Simplicity Conquest 27/50 desarrolla 2013 CV.
¿En qué años se fabricó el Simplicity Conquest 27/50?
El Simplicity Conquest 27/50 se fabricó en 27hp.
¿Qué motor tiene el Simplicity Conquest 27/50?
El Simplicity Conquest 27/50 está propulsado por un motor Gasolina.
¿Qué transmisión usa el Simplicity Conquest 27/50?
El Simplicity Conquest 27/50 usa una transmisión Belt-driven hydrostatic.
¿El Simplicity Conquest 27/50 es 4WD?
El Simplicity Conquest 27/50 está disponible en 2WD.