Steiner lawn tractors 415 lawn tractor

Steiner lawn tractors 415

Potencia

2002 - 2006 hp

Producción

23hp

Motor

Gasolina

Transmisión

Hidrostático

Tracción

4WD

Introducción

Steiner 415: Tractor de jardín compacto

El Steiner 415 es un tractor de jardín fabricado en Johnson Creek, Wisconsin, Estados Unidos, producido entre los años 2002 y 2006. Esta máquina está diseñada para el mantenimiento de terrenos y el manejo de implementos en diversas condiciones de trabajo.

Motorización

El tractor está equipado con un motor de gasolina Kohler CH23QS de dos cilindros y refrigeración líquida. Con una cilindrada de 41 pulgadas cúbicas y una potencia de 17,2 kW, este motor proporciona el par necesario para tareas de mantenimiento. El arranque se realiza mediante un sistema eléctrico de 12 voltios.

Transmisión y tracción

La máquina emplea una transmisión hidrostática Sauer/Dan Foss, asociada a ejes transejes Peerless 2500 de doble velocidad. Este sistema permite una variación continua de la velocidad tanto en avance como en retroceso a través de dos rangos de marcha. El tractor cuenta con tracción a las cuatro ruedas (4WD) permanente para mejorar la adherencia.

Chasis y maniobrabilidad

El Steiner 415 dispone de dirección asistida hidráulica y un sistema de frenos de disco en seco. Sus dimensiones compactas, con una distancia entre ejes de 99 cm, una longitud total de 175 cm y un ancho de 110 cm, le confieren agilidad en espacios reducidos. El peso total de la unidad es de 430 kg.

Implementos

Para la integración de herramientas, el modelo utiliza el sistema de enganche rápido Steiner Quick-Hitch, que facilita el montaje y desmontaje de los accesorios compatibles con la plataforma del tractor.

Conclusion

El Steiner 415 se posiciona como una solución técnica eficaz para usuarios que requieren un equipo compacto de tracción total, capaz de gestionar múltiples implementos gracias a su sistema de enganche rápido y su transmisión hidrostática.

Información de producción del Steiner lawn tractors, 415

  • Tractor de jardín
  • Construido en Johnson Creek, Wisconsin, EE. UU.
FabricanteSteiner

Información de dimensiones y neumáticos de Steiner lawn tractors, 415

Distancia entre ejes99 cm
Peso430 kg
Altura119 cm
Longitud175 cm
Ancho110 cm
Parte delantera agrícola21x11.00-8
Neumático trasero Césped/turf20x10.00-8
Parte trasera agrícola21x11.00-8
Neumático delantero Césped/turf20x10.00-8

Especificaciones del motor de Steiner lawn tractors, 415

  • Kohler CH23QS
  • Refrigerado por líquido
  • Gasolina
  • Bicilíndrico
Potencia17.2 kW
Cilindrada41 ci
Motor de arranqueEléctrico
Diámetro/Carrera80 x 67 mm
Voltios del motor de arranque12

Información de la transmisión del Steiner lawn tractors, 415

Variantes de transmisión 1

  • Sauer/Dan Foss hydrostatic transmission with dual-speed Peerless 2500 transaxles.
TypeHidrostático
Engranajes / Marchas / VelocidadesInfinite forward and reverse (2-range)

Especificaciones mecánicas del Steiner lawn tractors, 415

  • Tracción en las cuatro ruedas (4WD)
  • Frenos de disco seco
DirecciónPotencia hidráulica

Enganche de tres puntos de Steiner lawn tractors, 415

TypeSteiner Quick-Hitch

Sistema eléctrico de Steiner lawn tractors, 415

Charging amps15
Battery volts12
Battery GroupUIL-4

Posicionamiento

Con 2002 - 2006 CV, el Steiner lawn tractors 415 se sitúa justo por encima del 525 (28 CV) en la gama Steiner lawn tractors.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Steiner lawn tractors 415?

El Steiner lawn tractors 415 desarrolla 2002 - 2006 CV.

¿En qué años se fabricó el Steiner lawn tractors 415?

El Steiner lawn tractors 415 se fabricó en 23hp.

¿Qué motor tiene el Steiner lawn tractors 415?

El Steiner lawn tractors 415 está propulsado por un motor Gasolina.

¿Qué transmisión usa el Steiner lawn tractors 415?

El Steiner lawn tractors 415 usa una transmisión Hidrostático.

¿El Steiner lawn tractors 415 es 4WD?

El Steiner lawn tractors 415 está disponible en 4WD.

Comparar el Steiner lawn tractors 415 con otro modelo