
Yanmar lawn tractors YM142
Potencia
1983 - 1987 hp
Producción
14hp
Transmisión
Marcha / engranaje
Tracción
2WD
De la misma serie:
Introducción
Yanmar YM142: Tractor compacto de jardín
El Yanmar YM142 es un tractor de jardín producido entre 1983 y 1987, diseñado para tareas de mantenimiento de terrenos y labores de jardinería ligera. Este modelo compacto se integra en las series YM126 y YM146 de la marca.
Motor y rendimiento
La máquina está equipada con un motor de 10.4 kW que opera a una velocidad nominal de 2600 RPM. Presenta una cilindrada de 38.8 ci y un sistema de refrigeración líquida. El mantenimiento del motor incluye cambios de aceite cada 100 horas y el uso de un filtro de aire de tipo seco. El sistema eléctrico funciona a 12 voltios, con una batería de 47 AH y un alternador de 15 amperios.
Transmisión y tracción
El sistema de transmisión ofrece un total de 6 marchas de avance y 3 de retroceso, organizadas en tres rangos con dos marchas por rango. El tractor cuenta con tracción en dos ruedas (2WD), dirección manual y frenos de tambor mecánicos. La capacidad de aceite de la transmisión es de 5.9 litros, con intervalos de mantenimiento recomendados cada 300 horas.
Sistema hidráulico y toma de fuerza
El tractor dispone de un sistema hidráulico de centro abierto con una presión de 58.8 bar y un caudal de bomba de 7.6 lpm. La toma de fuerza (TDF) trasera opera a 2000 RPM y cuenta con un embrague eléctrico, mientras que el modelo ofrece una TDF delantera independiente. La capacidad de elevación trasera alcanza los 170 kg en los extremos de los brazos.
Dimensiones y equipamiento
Con un peso de envío de 381 kg, el YM142 tiene una distancia entre ejes de 130 cm y una altura al volante de 113 cm. Está diseñado para un uso cuidadoso del césped, montando neumáticos de tipo turf de 16x6.50-8 en el eje delantero y 23x10.50-12 en el trasero. Es compatible con plataformas de corte de 48 o 60 pulgadas.
Conclusion
El Yanmar YM142 se posiciona como una herramienta funcional para el mantenimiento de espacios verdes y pequeñas parcelas, ofreciendo una configuración mecánica sencilla y una capacidad de elevación adecuada para implementos ligeros de jardinería.
Información de producción del Yanmar lawn tractors, YM142
- Tractor de jardín
- $5,200 (1983)
| Fabricante | Yanmar |
|---|
Información de dimensiones y neumáticos de Yanmar lawn tractors, YM142
| Distancia entre ejes | 130 cm |
|---|---|
| Peso de envío | 381 kg |
| Altura (volante) | 113 cm |
| Longitud | 191 cm |
| Distancia al suelo | 16 cm |
| Ancho | 101 cm |
| Neumático delantero Césped/turf | 16x6.50-8 |
|---|---|
| Neumático trasero Césped/turf | 23x10.50-12 |
Especificaciones del motor de Yanmar lawn tractors, YM142
- Refrigerado por líquido
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Cilindrada | 38.8 ci |
| Capacidad de aceite | 2.0 L |
| Filtro de aire | Seco |
| Diámetro/Carrera | 75 x 72 mm |
| Cambio de aceite | 100 h |
| Capacidad de refrigerante | 3.5 L |
| RPM en Ralentí | 1300-2825 |
| RPM Nominal | 2600 |
| Potencia | 10.4 kW |
Información de la transmisión del Yanmar lawn tractors, YM142
Variantes de transmisión 1
- Two gears, plus reverse, in three ranges.
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Type(opcional) | JDM303 |
| Tipo de aceite | JDM303 |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 6 de avance y 3 de retroceso |
| Cambio de aceite | 300 h |
| Capacidad de aceite | 5.9 L |
Especificaciones mecánicas del Yanmar lawn tractors, YM142
- Tracción en dos ruedas (2WD)
- Puesto del operador abierto.
- Dirección manual
- Frenos de tambor mecánicos
Información de potencia del Yanmar lawn tractors, YM142
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Transmisión |
|---|---|
| Embrague | Eléctrico |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 2000 |
| Toma de Fuerza Delantera (TDF) | Independiente |
Especificaciones hidráulicas de Yanmar lawn tractors, YM142
| Type | Open center |
|---|---|
| Pressure | 853 psi [58.8 bar] |
| Pump flow | 2 gpm [7.6 lpm] |
Enganche de tres puntos de Yanmar lawn tractors, YM142
| Rear Type | 0 |
|---|---|
| Rear lift (at ends) | 375 lbs [170 kg] |
| Rear lift (at 24"/610mm) | 276 lbs [125 kg] |
Sistema eléctrico de Yanmar lawn tractors, YM142
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery AH | 47 |
| Battery volts | 12 |
| Charging system | Alternator |
| Charging amps | 15 |
Posicionamiento
Con 1983 - 1987 CV, el Yanmar lawn tractors YM142 se sitúa justo por encima del YM146 (14 CV) en la gama Yanmar lawn tractors.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el Yanmar lawn tractors YM142?
El Yanmar lawn tractors YM142 desarrolla 1983 - 1987 CV.
¿En qué años se fabricó el Yanmar lawn tractors YM142?
El Yanmar lawn tractors YM142 se fabricó en 14hp.
¿Qué transmisión usa el Yanmar lawn tractors YM142?
El Yanmar lawn tractors YM142 usa una transmisión Marcha / engranaje.
¿El Yanmar lawn tractors YM142 es 4WD?
El Yanmar lawn tractors YM142 está disponible en 2WD.