Chery RC850 tractor

Chery RC850

Potencia

85 hp

Producción

2012-2022

Transmisión

Inversor

Tracción

2WD

De la misma serie:

RC804
RC854

Introducción

Chery RC850: Tractor utilitario

El Chery RC850 es un tractor agrícola de uso general fabricado en China, producido entre los años 2012 y 2022. Este modelo pertenece a la serie RC804/RC854 y se caracteriza por su configuración de tracción en dos ruedas (2WD), orientada a labores de campo convencionales.

Motor y rendimiento

El tractor está equipado con un motor diésel Quanchai QC4110T de 5.1 litros de cilindrada. Este bloque, refrigerado por líquido, alcanza una potencia bruta de 63.4 kW (85 hp) a una velocidad nominal de 2300 RPM. El sistema de combustible utiliza inyección directa y el filtrado de aire se realiza mediante un sistema en baño de aceite.

Transmisión y control

La máquina ofrece dos configuraciones de transmisión: una opción de 16 velocidades de avance y 8 de retroceso con inversor, y una versión de 8 velocidades de avance y 4 de retroceso. El sistema incluye un embrague de disco seco de 304.8 mm. La dirección es de accionamiento hidráulico y cuenta con un bloqueo de diferencial trasero mecánico para mejorar la tracción en terrenos difíciles.

Sistema hidráulico y toma de fuerza

El sistema de enganche trasero dispone de control de posición y flotación, con una capacidad de elevación de 1631 kg medida a 610 mm. La toma de fuerza (TDF) trasera es de tipo viva, operando a velocidades estándar de 760/850 RPM, con una opción adicional de 540/1000 RPM según la configuración.

Dimensiones y equipamiento

Con un peso operativo de 3099 kg, el chasis presenta una distancia entre ejes de 219 cm y una altura libre al suelo de 46 cm. El puesto de conducción se ofrece en versión estándar, con opciones de cabina climatizada (aire acondicionado o calefacción) o estructura ROPS con toldo. El sistema eléctrico opera a 12 voltios con conexión a tierra negativa.

Conclusion

El Chery RC850 es una máquina utilitaria diseñada para ofrecer un equilibrio entre potencia y maniobrabilidad en tareas agrícolas estándar. Su configuración mecánica y capacidad de elevación lo sitúan como una herramienta versátil para operaciones de tracción y trabajo con implementos montados, adecuada para explotaciones que requieren un tractor robusto de 2WD.

Información de producción del Chery, RC850

  • Tractor utilitario (o de uso general)
  • Construido en China
FabricanteChery

Información de dimensiones y neumáticos de Chery, RC850

Distancia al suelo46 cm
Distancia entre ejes219 cm
Peso3099 kg
Altura (escape)276 cm
Longitud438 cm
Vía delantera165/175/184 cm
Vía delantera(opcional)3349 kg
Ancho204 cm
Vía trasera170/181/189/201 cm
Neumáticos estándar (agrícolas)Front: 6.50-20. Rear: 14.9-30
Neumáticos opcionales (agrícolas)Front: 6.5-20. Rear: 14.9-30
Neumáticos opcionales (agrícolas)(opcional)Front: 6.5-20. Rear: 11-32

Especificaciones del motor de Chery, RC850

  • Quanchai QC4110T
  • Diésel
  • Refrigerado por líquido
RPM de par1600
Cilindrada5.1 L
Tipo de motor de arranqueEléctrico
Sistema de combustibleInyección directa
Diámetro/Carrera110 x 135 mm
Voltios del motor de arranque12
Motor de arranqueEléctrico
RPM Nominal2300
Filtro de aireBaño de aceite
Potencia (bruta)63.4 kW

Información de la transmisión del Chery, RC850

Variantes de transmisión 1

TypeInversor
Engranajes / Marchas / Velocidades16 de avance y 8 de retroceso
EmbragueDisco seco de 304,8 mm

Variantes de transmisión 2

TypeMarcha / engranaje
Engranajes / Marchas / Velocidades8 de avance y 4 de retroceso
  • Transmisión de 16 velocidades con inversor
  • Engranaje de 8 velocidades

Especificaciones mecánicas del Chery, RC850

  • Tracción en dos ruedas (2WD)
  • Cabina estándar. Calefactor o aire acondicionado opcionales. ROPS y toldo disponibles.
  • Frenos neumáticos opcionales
Bloqueo del diferencialTrasero mecánico
DirecciónPotencia hidráulica

Información de potencia del Chery, RC850

TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)Viva (TDF)
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)760/850
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional)540/1000 (optional)

Enganche de tres puntos de Chery, RC850

ControlPosition and float control
Control(opcional)Swinging drawbar optional
DrawbarFixed drawbar
Drawbar(opcional)Draft control optional
Rear lift (at 24"/610mm)3597 lbs [1631 kg]

Sistema eléctrico de Chery, RC850

GroundNegative
Battery volts12

Posicionamiento

Con 85 CV, el Chery RC850 se sitúa justo por encima del RC804 (80 CV) en la gama Chery. Su potencia lo sitúa en el percentil 51 de los modelos de los años 2010 en nuestra base (2476 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Chery RC850?

El Chery RC850 desarrolla 85 CV.

¿En qué años se fabricó el Chery RC850?

El Chery RC850 se fabricó en 2012-2022.

¿Qué transmisión usa el Chery RC850?

El Chery RC850 usa una transmisión Inversor.

¿El Chery RC850 es 4WD?

El Chery RC850 está disponible en 2WD.

Comparar el Chery RC850 con otro modelo