Chery RM604 tractor

Chery RM604

Potencia

60 hp

Producción

2012-2022

Transmisión

Marcha / engranaje

Tracción

4WD

De la misma serie:

RM600
RM650

Introducción

Chery RM604: Tractor utilitario de 60 hp

El Chery RM604 es un tractor agrícola utilitario fabricado en China entre 2012 y 2022. Diseñado para ofrecer versatilidad en diversas labores de campo, este modelo integra una arquitectura mecánica robusta y opciones de configuración adaptables a las necesidades operativas de pequeñas y medianas explotaciones.

Motorización y rendimiento

El vehículo está equipado con un motor YTO YT4A22-2 de cuatro cilindros y 4.2 litros de cilindrada, con refrigeración líquida e inyección directa. Este bloque desarrolla una potencia bruta de 44.7 kW (60 hp) a un régimen nominal de 2200 rpm, alcanzando un par motor máximo de 255.1 Nm a 1600 rpm. El sistema de filtración de aire opera mediante baño de aceite, adecuado para condiciones de trabajo con polvo.

Transmisión y capacidades de trabajo

El RM604 dispone de tracción en las cuatro ruedas (4WD) y dirección asistida hidráulicamente. La oferta de transmisión incluye tres variantes: una caja de 16 marchas de avance y 4 de retroceso, una configuración de 8 de avance y 2 de retroceso, y una versión con inversor de 10 velocidades. La toma de fuerza (TDF) trasera es de tipo vivo, ofreciendo velocidades estándar de 540/760 rpm, con una opción adicional de 540/1000 rpm.

Hidráulica y enganche

El sistema de elevación trasera proporciona una capacidad de carga de 1529 kg (medida a 610 mm del punto de enganche). El control del elevador permite ajustes de posición y control de flotación, con una opción adicional para el control de tiro. La configuración incluye una barra de tiro fija, con una variante oscilante disponible bajo pedido.

Dimensiones y entorno del operador

Con un peso operativo de 2649 kg y una distancia entre ejes de 218 cm, el tractor presenta un diseño compacto con una altura al escape de 260 cm. La cabina es de tipo estándar, permitiendo la instalación opcional de sistemas de calefacción o aire acondicionado, así como estructuras de protección antivuelco (ROPS) con toldo. El sistema eléctrico opera a 12 voltios con conexión a tierra negativa.

Conclusion

El Chery RM604 es una máquina diseñada para tareas agrícolas generales donde se requiere fiabilidad mecánica y una potencia de 60 hp. Su variedad de configuraciones de transmisión y opciones de TDF lo posicionan como un equipo versátil para labores de tiro, arrastre y accionamiento de implementos en diversas condiciones de terreno.

Información de producción del Chery, RM604

  • Tractor utilitario (o de uso general)
  • Construido en China
FabricanteChery

Información de dimensiones y neumáticos de Chery, RM604

Distancia al suelo28 cm
Distancia entre ejes218 cm
Peso2649 kg
Altura (escape)260 cm
Longitud420 cm
Vía delantera145 cm
Vía delantera(opcional)3170 kg
Ancho191 cm
Vía trasera152 cm
Neumáticos estándar (agrícolas)Front: 8.3-20. Rear: 14.9-28
Neumáticos opcionales (agrícolas)Front: 9.5-24. Rear: 11-32

Especificaciones del motor de Chery, RM604

  • YTO YT4A22-2
  • Refrigerado por líquido
  • 4 cilindros
Sistema de combustibleInyección directa
Par motor255.1 Nm
Tipo de motor de arranqueEléctrico
Cilindrada4.2 L
Diámetro/Carrera105 x 120 mm
Potencia (bruta)44.7 kW
RPM Nominal2200
Filtro de aireBaño de aceite
Voltios del motor de arranque12
Motor de arranqueEléctrico
RPM de par1600

Información de la transmisión del Chery, RM604

Variantes de transmisión 1

TypeMarcha / engranaje
Engranajes / Marchas / Velocidades16 de avance y 4 de retroceso
EmbragueDisco seco de 304,8 mm

Variantes de transmisión 2

TypeMarcha / engranaje
Engranajes / Marchas / Velocidades8 de avance y 2 de retroceso

Variantes de transmisión 3

TypeInversor
Engranajes / Marchas / Velocidades10 de avance y retroceso
  • Engranaje de 16 velocidades
  • Engranaje de 8 velocidades
  • Transmisión de 10 velocidades con inversor

Especificaciones mecánicas del Chery, RM604

  • Tracción en las cuatro ruedas (4WD)
  • Cabina estándar. Calefactor o aire acondicionado opcionales. ROPS y toldo disponibles.
  • Frenos neumáticos opcionales
Bloqueo del diferencialTrasero mecánico
DirecciónPotencia hidráulica

Información de potencia del Chery, RM604

TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)Viva (TDF)
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540/760
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional)540/1000 (optional)

Enganche de tres puntos de Chery, RM604

ControlPosition and float control
Control(opcional)Swinging drawbar optional
DrawbarFixed drawbar
Drawbar(opcional)Optional draft control
Rear lift (at 24"/610mm)3372 lbs [1529 kg]

Sistema eléctrico de Chery, RM604

GroundNegative
Battery volts12

Posicionamiento

Con 60 CV, el Chery RM604 se sitúa justo por debajo del RM650 (65 CV) en la gama Chery. Su potencia lo sitúa en el percentil 38 de los modelos de los años 2010 en nuestra base (2476 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Chery RM604?

El Chery RM604 desarrolla 60 CV.

¿En qué años se fabricó el Chery RM604?

El Chery RM604 se fabricó en 2012-2022.

¿Qué transmisión usa el Chery RM604?

El Chery RM604 usa una transmisión Marcha / engranaje.

¿El Chery RM604 es 4WD?

El Chery RM604 está disponible en 4WD.

Comparar el Chery RM604 con otro modelo