
Fahr D131L
Potencia
20 hp
Producción
1959-1960
Transmisión
Marcha / engranaje
Tracción
2WD
De la misma serie:
Introducción
Fahr D131L: Tractor agrícola clásico (1959-1960)
El Fahr D131L es un tractor de uso agrícola producido entre 1959 y 1960, perteneciente a la serie D132L. Este modelo se caracteriza por su configuración mecánica sencilla y su diseño orientado a las labores de campo de pequeña y mediana escala de mediados del siglo XX.
Motorización y rendimiento
El vehículo está equipado con un motor diésel bicilíndrico Guldner 2LD, con una cilindrada de 1.3 litros y refrigeración por aire. Este propulsor entrega una potencia de 14.9 kW, equivalente a 20 caballos de fuerza, lo cual permite realizar tareas agrícolas básicas con eficiencia.
Transmisión y capacidad de trabajo
La transmisión ZF A205 permite gestionar la potencia del motor a través de una caja de cambios que ofrece 8 marchas de avance y 4 de retroceso. Esta configuración de velocidades proporciona la flexibilidad necesaria para distintas operaciones de tracción. Asimismo, el tractor incorpora una toma de fuerza (TDF) trasera estándar de 540 rpm.
Dimensiones y ergonomía
Con un peso operativo de 1179 kg y una distancia entre ejes de 180 cm, el Fahr D131L presenta una estructura compacta. La máquina dispone de tracción en dos ruedas (2WD) y dirección manual. El puesto del operador es de diseño abierto, garantizando una visibilidad directa sobre el entorno de trabajo.
Conclusion
El Fahr D131L constituye una pieza de maquinaria agrícola robusta, diseñada para ofrecer fiabilidad operativa con un mantenimiento técnico simplificado. Con un total de 295 unidades producidas, este tractor representa una solución mecánica funcional para labores agrícolas que requieren una potencia contenida y un manejo directo.
Información de producción del Fahr, D131L
| Fabricante | Fahr |
|---|---|
| Total construido | 295 |
Información de dimensiones y neumáticos de Fahr, D131L
| Distancia entre ejes | 180 cm |
|---|---|
| Peso | 1179 kg |
| Altura | 143 cm |
| Longitud | 306 cm |
| Ancho | 151 cm |
Especificaciones del motor de Fahr, D131L
- Guldner 2LD
- Refrigerado por aire
- Diésel
- Bicilíndrico
| Potencia | 14.9 kW |
|---|---|
| Cilindrada | 1.3 L |
| Diámetro/Carrera | 85 x 115 mm |
Información de la transmisión del Fahr, D131L
Variantes de transmisión 1
| Transmisión | ZF A205 |
|---|---|
| Type | Marcha / engranaje |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 8 de avance y 4 de retroceso |
Especificaciones mecánicas del Fahr, D131L
- Tracción en dos ruedas (2WD)
- Dirección manual
- Puesto del operador abierto.
Información de potencia del Fahr, D131L
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 |
|---|
Posicionamiento
Su potencia lo sitúa en el percentil 13 de los modelos de los años 1950 en nuestra base (592 máquinas).
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el Fahr D131L?
El Fahr D131L desarrolla 20 CV.
¿En qué años se fabricó el Fahr D131L?
El Fahr D131L se fabricó en 1959-1960.
¿Qué transmisión usa el Fahr D131L?
El Fahr D131L usa una transmisión Marcha / engranaje.
¿El Fahr D131L es 4WD?
El Fahr D131L está disponible en 2WD.