Fendt 1046 Vario tractor

Fendt 1046 Vario

Potencia

460 hp

Producción

2015-2025

Tracción

4WD

De la misma serie:

1042 Vario
1050 Vario

Introducción

Fendt 1046 Vario

El Fendt 1046 Vario es un tractor de cultivo en hileras de alta potencia producido entre 2015 y 2025, diseñado para operaciones agrícolas de gran envergadura que requieren una tracción y capacidad hidráulica elevadas.

Motorización y rendimiento

Este modelo está equipado con un motor MAN de 6 cilindros, 12,4 litros de cilindrada, turboalimentado y con intercooler. Desarrolla una potencia nominal neta de 343,0 kW (460 CV) a 1700 RPM, con un par motor máximo de 2299,8 Nm a 1500 RPM. El cumplimiento de la normativa de emisiones Nivel IV se logra mediante un sistema de reducción catalítica selectiva y un catalizador de oxidación diésel.

Sistema hidráulico y toma de fuerza

El tractor cuenta con un sistema hidráulico de tipo load sensing que ofrece un caudal estándar de 165 l/min (43,6 gpm), con opciones de bomba dual que pueden alcanzar hasta 430 l/min. La toma de fuerza trasera es independiente y permite seleccionar velocidades de 1000, 1000E y 1300 RPM para adaptarse a diversos implementos.

Transmisión y chasis

La máquina opera con tracción en las cuatro ruedas (4WD) y utiliza frenos de disco húmedos. La cabina estándar incluye aire acondicionado y suspensión mecánica, con una opción de suspensión neumática para mejorar el confort del operario. La distancia entre ejes es de 329 cm, lo que proporciona una base estable para trabajos de tiro pesado.

Conclusion

El Fendt 1046 Vario es una herramienta de alta capacidad destinada a explotaciones extensivas que demandan un rendimiento constante en labores de tracción y gestión de implementos hidráulicos complejos.

Información de producción del Fendt, 1046 Vario

  • Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera)
FabricanteFendt (una parte de AGCO)

Información de dimensiones y neumáticos de Fendt, 1046 Vario

Distancia al suelo48 cm
Distancia entre ejes329 cm
Distancia entre ejes(opcional)347 cm
Altura (cabina)344 cm
Longitud615 cm
Vía delantera210 cm
Peso14000 kg
Ancho275 cm
Vía trasera199 cm
Neumáticos estándar (agrícolas)Front: 650/65R38. Rear: 750/75R46
Neumáticos opcionales (agrícolas)Front: 710/60R38. Rear: 900/65R46

Especificaciones del motor de Fendt, 1046 Vario

  • MAN
  • Refrigerado por líquido
  • 6 cilindros
  • Diésel turboalimentado con intercooler
Cambio de aceite500 h
Potencia del motor de arranque7.0 kW
Control de emisionesReducción catalítica selectiva con catalizador de oxidación diésel
Par motor2299.8 Nm
RPM Nominal1700
Cilindrada12.4 L
EmisionesNivel IV
Potencia Nominal (neta)343.0 kW
Diámetro/Carrera126 x 166 mm
Voltios del motor de arranque12
Motor de arranqueEléctrico
RPM de par1500

Especificaciones mecánicas del Fendt, 1046 Vario

  • Tracción en las cuatro ruedas (4WD)
  • Cabina estándar con aire acondicionado y suspensión mecánica. Sistema de suspensión neumática disponible.
  • Power steering
  • Frenos de disco húmedos

Información de potencia del Fendt, 1046 Vario

TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)Independiente
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)1000/1000E/1300

Especificaciones hidráulicas de Fendt, 1046 Vario

TypeLoad sensing
Type(opcional)113.6 gpm [430.0 lpm]
Type(opcional)58.1 gpm [219.9 lpm]
Pressure2900 psi [200.0 bar]
Pump flow43.6 gpm [165.0 lpm]

Dual pump option.

Optional.

Enganche de tres puntos de Fendt, 1046 Vario

Rear TypeIV
Front lift12560 lbs [5697 kg]

Sistema eléctrico de Fendt, 1046 Vario

Charging systemAlternator
Battery volts12
Batteries2
Charging amps270
Battery AH180
Charging volts14

Posicionamiento

Con 460 CV, el Fendt 1046 Vario se sitúa entre 1042 Vario (420 CV) y 1050 Vario (500 CV) en la gama Fendt. Su potencia lo sitúa en el percentil 96 de los modelos de los años 2010 en nuestra base (2476 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Fendt 1046 Vario?

El Fendt 1046 Vario desarrolla 460 CV.

¿En qué años se fabricó el Fendt 1046 Vario?

El Fendt 1046 Vario se fabricó en 2015-2025.

¿El Fendt 1046 Vario es 4WD?

El Fendt 1046 Vario está disponible en 4WD.

Comparar el Fendt 1046 Vario con otro modelo