
Iseki TL2100
Potencia
21 hp
Producción
1980-1985
Transmisión
Marcha / engranaje
De la misma serie:
Introducción
Iseki TL2100: Tractor utilitario compacto
El Iseki TL2100 es un tractor utilitario compacto fabricado entre 1980 y 1985, perteneciente a la serie que incluye los modelos TL1900 y TL2300. Esta máquina está diseñada para labores agrícolas que requieren agilidad y dimensiones reducidas.
Motorización
El tractor está equipado con un motor de 21 caballos de fuerza, refrigerado por líquido, con una cilindrada de 1.3 litros. El sistema cuenta con una capacidad de refrigerante de 7.0 litros y una capacidad de aceite de 4.7 litros. El régimen nominal del motor alcanza las 2600 RPM, apoyado por un sistema de arranque eléctrico de 12 voltios.
Transmisión y capacidades
La transmisión se ofrece en dos configuraciones: una versión estándar de 9 velocidades de avance y 3 de retroceso, y una versión con superreductora que proporciona 18 velocidades de avance y 6 de retroceso, permitiendo un control preciso de la velocidad en trabajos de carga o labranza. La capacidad de aceite de la transmisión es de 32.0 litros.
Dimensiones y tracción
El modelo se encuentra disponible en configuraciones de tracción en dos (2WD) o cuatro ruedas (4WD). El peso operativo es de 909 kg para la versión 2WD y 1000 kg para la 4WD, con una distancia entre ejes de 148 cm. La altura total es de 193 cm en el modelo 2WD y 194 cm en el 4WD, ofreciendo una distancia al suelo de 28 cm para maniobrar en diversos terrenos.
Toma de Fuerza y equipamiento
La toma de fuerza (TDF) trasera es de tipo 540 con eje de 1.375 pulgadas. El sistema de enganche trasero es compatible con los estándares JIS0 y JIS1, facilitando el montaje de diversos implementos agrícolas compatibles con estas categorías.
Conclusion
Por sus dimensiones compactas y su sistema de transmisión con opción de superreductora, el Iseki TL2100 es una herramienta adecuada para operaciones en explotaciones de tamaño medio y entornos donde la maniobrabilidad es prioritaria.
Información de producción del Iseki, TL2100
- Tractor utilitario compacto
| Fabricante | Iseki |
|---|
Información de dimensiones y neumáticos de Iseki, TL2100
| Vía delantera 4WD | 100 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 148 cm |
| Altura 2RM | 193 cm |
| Ancho 4WD | 123 cm |
| Longitud | 277 cm |
| Peso 4WD | 1000 kg |
| Altura 4WD | 194 cm |
| Ancho 2WD | 120 cm |
| Vía trasera | 93/108 cm |
| Banda de rodadura delantera 2RM | 90/102 cm |
| Distancia al suelo | 28 cm |
| Peso 2WD | 909 kg |
| Neumáticos estándar (agrícolas) 2WD | Front: 4.00-15. Rear: 9.5-22 |
|---|---|
| Neumáticos estándar (agrícolas) 4WD | Front: 6-14. Rear: 9.5-22 |
Especificaciones del motor de Iseki, TL2100
- Refrigerado por líquido
| Capacidad de refrigerante | 7.0 L |
|---|---|
| Cilindrada | 1.3 L |
| Capacidad de aceite | 4.7 L |
| RPM Nominal | 2600 |
| Diámetro/Carrera | 80 x 86 mm |
| Cambio de aceite | 100 h |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Potencia | 15.7 kW |
Información de la transmisión del Iseki, TL2100
Variantes de transmisión 1
- Tres marchas (1-3) más reversa (R) en tres gamas.
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 9 de avance y 3 de retroceso |
| Capacidad de aceite | 32.0 L |
Variantes de transmisión 2
- Tres marchas (1-3) más reversa (R) en tres gamas con gama súper-reductora (creeper) adicional.
| Type | Superreductora (o marcha de avance lento) |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 18 de avance y 6 de retroceso |
- Engranaje de 9 velocidades
- Transmisión de 18 velocidades con súper reductora (creeper)
Especificaciones mecánicas del Iseki, TL2100
- Tracción en dos o cuatro ruedas
- Puesto del operador abierto.
Información de potencia del Iseki, TL2100
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional) | 1280@2600 |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional) | 906@2600 |
| RPM del Motor | 553@2600 |
| RPM del Motor(opcional) | 731@2600 |
Enganche de tres puntos de Iseki, TL2100
| Rear Type | JIS0 |
|---|---|
| Rear Type(opcional) | JIS1 |
Sistema eléctrico de Iseki, TL2100
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Posicionamiento
Con 21 CV, el Iseki TL2100 se sitúa entre TL1900 (19 CV) y TL2300 (23 CV) en la gama Iseki. Su potencia lo sitúa en el percentil 13 de los modelos de los años 1980 en nuestra base (2052 máquinas).
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el Iseki TL2100?
El Iseki TL2100 desarrolla 21 CV.
¿En qué años se fabricó el Iseki TL2100?
El Iseki TL2100 se fabricó en 1980-1985.
¿Qué transmisión usa el Iseki TL2100?
El Iseki TL2100 usa una transmisión Marcha / engranaje.