
La información de producción del tractor (2094) incluye detalles sobre su fabricación.
| $43,400 (1984) |
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricado en Racine, Wisconsin, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía trasera | 152 to 223 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 264 cm |
| Eje trasero de barra | 88 by 2438 mm |
| 304 cm | |
| 279 cm | |
| Vía trasera | 152 to 284 cm |
| Eje trasero de barra | 88 by 3048 mm |
| Ancho | 243 cm |
| Parte delantera agrícola | 11.00x16 |
|---|---|
| 16.9x38 | |
| Parte trasera agrícola | 23.1x34 |
| Parte trasera agrícola | 18.4x38 |
| 20.8x38 | |
| Parte delantera agrícola | 14Lx16 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Case |
| Refrigerado por líquido |
| 6 cilindros |
| Diésel |
| Compresión | 16:1 |
|---|---|
| RPM de par | 1575 |
| Cilindrada | 8.3 L |
| Diámetro/Carrera | 117 x 127 mm |
| Potencia | 94.7 kW |
| Par motor | 497.1 Nm |
| RPM Nominal | 2100 |
| Capacidad de refrigerante | 36.0 L |
| Capacidad de aceite | 18.0 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Tres marchas bajo carga (power-shift) (1-3), más reversa, en cuatro gamas (1-4). La reversa no funciona en la cuarta gama. |
| Type | Power Shift de tres velocidades |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 3 de retroceso |
| Capacidad de aceite | 94.6 L |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos o cuatro ruedas |
| ROPS de cuatro postes. Cabina Silent Guardian opcional con aire acondicionado. |
| Power steering |
| Frenos de disco húmedos |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Hidráulico |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 |
Descubre la potencia y fiabilidad del tractor Case 2094, un modelo de 1984 diseñado para el trabajo agrícola en hileras. Este robusto tractor agrícola destaca por su motor diésel Case de 6 cilindros y refrigerado por líquido, con una cilindrada de 8.3 L y una potencia de 94.7 kW, ideal para las tareas más exigentes. Experimenta una transmisión suave y eficiente con su sistema Power Shift de tres velocidades, ofreciendo 12 marchas de avance y 3 de retroceso. La tracción en dos o cuatro ruedas, junto con los frenos de disco húmedos y la dirección asistida, garantizan un control y una maniobrabilidad excepcionales en cualquier terreno. El sistema hidráulico de centro cerrado cuenta con una capacidad de 94.6 L y un caudal de bomba de 87.1 lpm, preparado para una amplia gama de implementos. Además, el tractor Case 2094 ofrece opciones de cabina Silent Guardian con aire acondicionado para un confort superior durante largas jornadas de trabajo.