John Deere 2700 tractor

John Deere 2700

Potencia

82 hp

Producción

1993-1998

De la misma serie:

2400
2800

Introducción

Zetor 2700: Tractor utilitario

El Zetor 2700 es un tractor agrícola de uso general fabricado en Brno, República Checa, entre 1993 y 1998. Este modelo, perteneciente a la serie 2400/2800 y distribuido por John Deere, se clasifica como una máquina utilitaria diseñada para diversas labores en explotaciones agrarias.

Motorización

El tractor está equipado con un motor diésel turboalimentado de 4 cilindros y 4,2 litros de cilindrada. Con refrigeración líquida y un diámetro por carrera de 105 x 120 mm, el propulsor alcanza una potencia nominal neta de 61,1 kW (82 CV) a un régimen nominal de 2200 RPM. El sistema eléctrico opera con un motor de arranque de 12 voltios.

Transmisión y control

La transmisión se ofrece en dos configuraciones: una caja de 8 velocidades de avance y retroceso, o una opción de 16 velocidades de avance y 4 de retroceso. En ambos casos, el sistema utiliza un embrague seco cerametálico de 325 mm. El tractor cuenta con dirección asistida y frenos de disco húmedo hidráulicos para facilitar la maniobrabilidad. Está disponible con tracción a dos o cuatro ruedas y se comercializó con plataforma abierta, existiendo la opción de instalar una cabina.

Sistema hidráulico y toma de fuerza

El modelo dispone de un sistema hidráulico de centro abierto con un caudal de bomba de 60,0 l/min (15,85 gpm) y una presión de trabajo de 185,0 bar (2683 psi). El enganche trasero es de categoría II e incluye control de detección de esfuerzo en el brazo superior, permitiendo una capacidad de elevación de 4690 kg. La toma de fuerza (TDF) trasera es independiente y ofrece dos velocidades de funcionamiento: 540 y 1000 RPM.

Conclusion

El Zetor 2700 se posiciona como una herramienta polivalente para el trabajo agrícola, combinando una capacidad de elevación significativa con opciones de transmisión que permiten adaptar la velocidad a tareas de labranza o transporte. Su arquitectura mecánica y su sistema hidráulico ofrecen la fiabilidad necesaria para el uso intensivo en campo abierto.

Información de producción del John Deere, 2700

  • Construido en Brno, República Checa
  • Tractor utilitario (o de uso general)
DistribuidorJohn Deere
FabricanteZetor

Especificaciones del motor de John Deere, 2700

  • Zetor
  • Refrigerado por líquido
  • Diésel turboalimentado
  • 4 cilindros
Potencia Nominal (neta)61.1 kW
Cilindrada4.2 L
RPM Nominal2200
Diámetro/Carrera105 x 120 mm
Voltios del motor de arranque12

Información de la transmisión del John Deere, 2700

Variantes de transmisión 1

Engranajes / Marchas / Velocidades8 de avance y retroceso
EmbragueDisco seco cerametálico de 325 mm

Variantes de transmisión 2

Engranajes / Marchas / Velocidades16 de avance y 4 de retroceso
EmbragueDisco seco cerametálico de 325 mm
  • 8 velocidades
  • 16 velocidades

Especificaciones mecánicas del John Deere, 2700

  • Tracción en dos o cuatro ruedas
  • Plataforma abierta. Cabina opcional.
  • Power steering
  • Frenos de disco húmedo hidráulicos

Información de potencia del John Deere, 2700

TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)Independiente
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540/1000

Especificaciones hidráulicas de John Deere, 2700

TypeOpen center
Pump flow15.85 gpm [60.0 lpm]
Pressure2683 psi [185.0 bar]
Valves1

Enganche de tres puntos de John Deere, 2700

Rear TypeII
ControlTop link draft sensing
Rear lift10341 lbs [4690 kg]

Sistema eléctrico de John Deere, 2700

GroundNegative
Battery volts12

Posicionamiento

Con 82 CV, el John Deere 2700 se sitúa entre 2400 (78 CV) y 2800 (92 CV) en la gama John Deere. Su potencia lo sitúa en el percentil 57 de los modelos de los años 1990 en nuestra base (2097 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el John Deere 2700?

El John Deere 2700 desarrolla 82 CV.

¿En qué años se fabricó el John Deere 2700?

El John Deere 2700 se fabricó en 1993-1998.

Comparar el John Deere 2700 con otro modelo