John Deere 70 tractor

John Deere 70

Potencia

1970 - 1974 hp

Producción

7hp

Transmisión

Engranaje accionado por correa

Tracción

2WD

De la misma serie:

Introducción

John Deere 70: Tractor cortacésped compacto

El John Deere 70 es un tractor cortacésped producido entre 1970 y 1974 en la planta de Horicon, Wisconsin, Estados Unidos. Este modelo de tracción en dos ruedas fue diseñado para tareas de mantenimiento de jardines y áreas verdes, caracterizándose por una estructura compacta y una configuración mecánica simplificada.

Motorización y sistema eléctrico

La máquina integra un motor de eje vertical refrigerado por aire con una cilindrada de 15.0 ci, que entrega una potencia bruta de 5.2 kW a 3600 RPM. El sistema de encendido utiliza bujías Champion J-8 con una separación de 0.762 mm y platinos ajustados a 0.508 mm. El mantenimiento requiere cambios de aceite cada 25 horas, con una capacidad de 0.7 litros. El sistema eléctrico opera a 12 voltios con una batería que ofrece 135 CCA y conexión a tierra negativa.

Transmisión y toma de fuerza

El tractor está equipado con una transmisión Peerless 1200 de tipo engranaje accionado por correa, que ofrece tres marchas de avance y una de retroceso. La toma de fuerza (TDF) media es de tipo independiente con accionamiento manual mediante polea, destinada al funcionamiento del plato de corte de 34 pulgadas.

Chasis, dimensiones y frenos

Con un peso total de 174 kg, el John Deere 70 presenta una longitud de 149 cm, una anchura de 77 cm y una altura de 93 cm, apoyándose sobre una distancia entre ejes de 107 cm. La dirección es manual y el sistema de frenado se compone de frenos de banda mecánicos. El equipamiento estándar incluye neumáticos específicos para césped, con dimensiones de 13x5.00-6 en el eje delantero y 18x5.00-8 en el trasero.

Conclusion

Por sus dimensiones reducidas y su configuración mecánica básica, el John Deere 70 está orientado principalmente a labores domésticas de siega y mantenimiento de terrenos privados, ofreciendo una solución fiable para usuarios que requieren un equipo de dimensiones contenidas y manejo directo.

Información de producción del John Deere, 70

  • Tractor cortacésped
  • Construido en Horicon, Wisconsin, EE. UU.
FabricanteJohn Deere

Información de dimensiones y neumáticos de John Deere, 70

Distancia entre ejes107 cm
Peso174 kg
Altura93 cm
Longitud149 cm
Ancho77 cm
Neumático delantero Césped/turf13x5.00-6
Neumático trasero Césped/turf18x5.00-8

Especificaciones del motor de John Deere, 70

  • Eje vertical refrigerado por aire
BujíaChampion J-8
Cilindrada15.0 ci
Capacidad de aceite0.7 L
Filtro de aireSeco
Diámetro/Carrera70 x 64 mm
Cambio de aceite25 h
Separación de platinos (Luz de platino)0.508 mm
Separación de bujía0.762 mm
Voltios del motor de arranque12
RPM Nominal3600
Potencia (bruta)5.2 kW

Información de la transmisión del John Deere, 70

Variantes de transmisión 1

TransmisiónPeerless 1200
Capacidad de aceite0.7 L
TypeEngranaje accionado por correa
Engranajes / Marchas / Velocidades3 de avance y 1 de retroceso

Especificaciones mecánicas del John Deere, 70

  • Tracción en dos ruedas (2WD)
  • Puesto del operador abierto.
  • Dirección manual
  • Frenos de banda mecánicos

Información de potencia del John Deere, 70

TDF MediaIndependiente
EmbragueManual
Tipo de TDF MediaPolea

Sistema eléctrico de John Deere, 70

GroundNegative
Battery GroupU1
Battery CCA135
Battery volts12

Posicionamiento

Con 1970 - 1974 CV, el John Deere 70 se sitúa justo por encima del 60 (41 CV) en la gama John Deere.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el John Deere 70?

El John Deere 70 desarrolla 1970 - 1974 CV.

¿En qué años se fabricó el John Deere 70?

El John Deere 70 se fabricó en 7hp.

¿Qué transmisión usa el John Deere 70?

El John Deere 70 usa una transmisión Engranaje accionado por correa.

¿El John Deere 70 es 4WD?

El John Deere 70 está disponible en 2WD.

Comparar el John Deere 70 con otro modelo